Руководство по выбору сканера

  28/09/2015 14:41

Современный рынок оргтехники предлагает большой выбор сканеров, предназначенных для решения различных задач. Перед покупкой устройства необходимо разобраться, какие функции должен выполнять сканер, чтобы справиться с фронтом предполагаемых работ.

Виды сканеров

В зависимости от конструкции и области применения сканеры делятся на несколько групп:

Документные сканеры оцифровывают текстовые документы, фотографии и графические изображения. Такие устройства подходят для предприятий с большим документооборотом – офисов, банков, учебных заведений. Документные сканеры могут быть протяжными и планшетными. Протяжные устройства с роликовым механизмом подачи бумаги сканируют только отдельные листы.

Планшетные сканеры могут считывать информацию с брошюрованных носителей. Здесь оригинал документа помещается на стеклянную подложку, а информация считывается при помощи светового луча, который проходит по всей площади листа. Благодаря своей универсальности планшетные сканеры подходят и для офисного, и для домашнего использования.

Широкоформатные сканеры считывают информацию с носителей форматов А3–А0. Это профессиональные дорогостоящие аппараты, которые применяются в полиграфических и строительных организациях, в архитектурных, проектных и конструкторских бюро.

Слайд-сканеры работают с фотопленкой, слайдами, негативами, рентгенограммами и другими прозрачными носителями. Такие аппараты могут распознавать черно-белые и цветные изображения. Область применения – фотосалоны, дизайнерские мастерские, издательства, медицинские учреждения.

Книжные сканеры обрабатывают книги, брошюры, журналы, скрепленные архивные документы. Книжные сканеры планшетного типа используются в небольших офисах и в домашних условиях. Планетарные и роботизированные устройства, оснащенные цифровыми камерами и способные обрабатывать большие объемы документов, применяются в архивах и библиотеках.

Сетевые сканеры передают оцифрованную информацию по факсу, электронным адресам или внутри локальной сети предприятия. При этом документы аутентифицируются или шифруются, что позволяет сохранять полную конфиденциальность информации.

Портативные (ручные) сканеры – легкие мобильные аппараты, которые могут работать в автономном режиме. Такие устройства сканируют текстовые документы, фотографии, счета, бланки, квитанции и подходят для использования на деловых встречах и в командировках.

Паспортные сканеры и считыватели документов – компактные устройства для оцифровки паспортов, водительских прав, удостоверений. Такие аппараты позволяют оперативно заносить личную информацию в различные базы данных и проверять подлинность документов.

Вопросы и ответы для правильного выбора сканера

Прежде чем купить сканер, ответьте на следующие вопросы:

1. Какая производительность необходима вашему сканеру? Современные аппараты могут обрабатывать от 1000 до 100 000 листов ежедневно. Стоит понимать, что систематическое превышение рекомендуемой нагрузки может привести к поломке устройства.

2. С какой скоростью должно выполняться сканирование? Пропускная способность сканера может составлять 10–160 листов в минуту, а при наличии функции «дуплекс» (двухстороннее сканирование) эти показатели удваиваются.

3. Какой формат должен иметь сканер? Устройство может оцифровывать оригиналы указанного формата (например, А0) и документы меньшего размера, вплоть до А8.

4. Каким разрешением должен обладать сканер? Для обработки текстовых документов и графических изображений достаточно купить планшетный сканер с разрешением 600х1200 dpi. Аппараты с более высоким разрешением подойдут профессиональным фотосалонам, рекламным и полиграфическим предприятиям.

5. Какой тип фотодатчиков лучше – CIS или CSD? Контактный датчик изображений CIS представляет собой комплект фотоэлементов, которые передают информацию, последовательно перемещаясь по оригиналу. Сканеры с датчиками CIS имеют небольшие размеры и простую конструкцию, но отличаются малой глубиной резкости. Сканеры с зарядовым датчиком CSD значительно лучше передают резкость изображения, но имеют крупные габариты и высокую цену.

Основные производители сканеров

В компании OfiTrade можно купить сканеры от лидеров современного рынка оргтехники. Мы предлагаем:

  • сканеры Canon – документные, портативные, сетевые;
  • сканеры Epson – планшетные, документные, сетевые;
  • сканеры HP – планшетные, документные, сетевые, широкоформатные.

Также в каталоге представлены сканеры других производителей, которые подходят для решения различных бизнес-задач.

Покупайте сканеры OfiTrade и снимайте информацию с любых носителей!

302
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.