5 гаджетов, которые вернулись из прошлого

  03/03/2017 12:06

Автор: Роман Цаплин

Недавно вышла обновленная модель телефона Nokia 3310 — девайса столь легендарного, что он стал уже полумифическим. А все из-за шуток про его неубиваемость! Шутки шутками, а ведь даже время его не убило. Впрочем, это все результаты тренда на гаджеты прошлого. На рынке мобильников вновь появляются кнопочные телефоны, писатели возвращаются к печатным машинкам, а рядом с Sony Playstation 4 появляется старенькая Dendy. Мы подобрали 5 устройств, которые выпускаются сейчас, но вдохновлены прошлым. 

Игровые консоли 

f8eda75f0d591b3437063a9775dbccb2.jpg

О возобновлении продаж легендарной приставки Sega Mega Drive стало известно еще в прошлом году. В широкой продаже ее вряд ли можно будет найти, первый выпуск будет лимитированным. Ну, а дальше — как пойдет! В основном она ориентирована на бразильский рынок, потому что там оригинальная Sega до сих пор популярна. Но через интернет-магазины ее можно заказать и в любую другую страну. Обновленная версия почти такая же, как в 90-х, даже поддерживает старые картриджы! Но запускаться игры будут преимущественно через SD карты. В самой приставке будут уже «вшиты» 22 классические игры, среди которых и одна из символов приставки, про ежика Соника. Кстати, в 2016 году компания Nintendo также возродила свою легендарную приставку NES, которая в России была известна как Dendy. Она получилась компактной, размером с ладонь, а к телевизору подключалась через современный HDMI-выход. 

Радио Philips ORT7500/10 

3897a5a11ea3dc86c9b6b443c3d38fe8.jpg

Компания производит радиоприемники с 1927 года. А в 1955 году вышла легендарная модель Philetta «254». В свое время она взорвала рынок компактностью, изящной простотой дизайна и качественным звуком. Радиоприемник стал символом 50-х, и сейчас выставляется во многих музеях, которые так или иначе посвящены этому периоду. На основе дизайна этой модели и сделана современная ORT7500/10. Выглядит очень здорово, а внутренняя начинка может удивить так же, как и оригинал. Приемник умеет воспроизводить музыку с телефона через Bluetooth, заряжать гаджеты через USB-порт и синхронизировать точное время на дисплее с помощью радиоволн. Со звуком тоже все в порядке! Заявлен очень качественный бас, несмотря на малый размер. 

Печатная машинка Freewrite Smart Typewriter 

6b09c50f941b511dbc659463702692b5.jpg

Возрождение интереса к печатным машинкам связано с той же проблемой, из-за которой возрождаются и кнопочные телефоны-звонилки. Слишком много соцсетей и слишком сильная зависимость от них. Не все люди, чьи профессии связаны с написанием текстов, могут так просто взять и удержаться от того, чтобы не проверять время от времени на ноутбуке контакт-инстаграм-твиттер-ютьюб и прочие сервисы. В современных печатных машинках нет выхода в интернет, нет многозадачности. Все как раньше — механическая клавиатура и текст. Последний, правда, появляется не на листочках, а на экране электронными чернилами. Еще одно обновление — wi-fi. С помощью него все написанные тексты автоматически сохраняются в облачных сервисах типа Goodle Drive или Dropbox. Зарядку такое устройство держит до 4-х недель. Это максимум, если работать до 30 минут в день. При полноценном использовании, заряжать раз в неделю точно придется. А еще у машинки есть ручка в задней части, за которую ее можно носить как чемоданчик. Если важна в первую очередь внешняя атрибутика, то существует также много клавиатур под iPad, которые стилизованы под печатные машинки. Например, Qwerkywriter. 

Фотоаппарат Fujifilm Finepix X100 

e61510ce3975460572cb1d425dccc4bb.jpg

Мода на пленку, казалось бы, совсем никогда и не уходила — всегда находились энтузиасты, которые при всем разнообразии современной фототехники предпочитали пленочные фотоаппараты. Камера от Fujifilm хоть и не пленочная, но дизайн явно заимствует у старых собратьев. Металлические колесики, гравировка, увесистый металлический корпус. Привет пленочным фотоаппаратам передает и скорость снимков. Она тут как на пленке — раз, и готово, без долгого процесса сохранения. Ещё есть возможность использовать старые тросики для дистанционного спуска. Да-да, те самые, механические, которые были в ходу, пока не придумали встроенные таймеры. 

Холодильники Gorenje Retro Special Edition 

9dfe6eed4379112420614c1876018942.jpg

Про холодильники этой серии и рассказывать ничего не надо — достаточно посмотреть фотографии. Внутри они, конечно, вполне современные и не отстают в техническом плане от стандартов XXI века. А снаружи красота 60-х годов прошлого века. Есть даже холодильник, который сделан под знаменитый минивэн от Volkswagen VW Bulli T1, который был очень популярен в среде американских хиппи.

Источник: https://www.1obl.ru/articles/interesnoe/back-to-the-future-/ © Первый областной

123
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.