Наночернила из драгметаллов ускорят развитие российской электронной промышленности

  12/01/2017 10:06

Отечественный инноватор Виталий Ким создал серебряные, золотые и платиновые наночернила для струйной печати. По сообщению пресс-службы Уральского федерального университета, разработка может внести существенный вклад в развитие электронной промышленности.

К проекту, уже проявила интерес компания "Красцветмет" - индустриальный партнер трека Mining&Metals стартап-акселератора GenerationS от РВК. 

По словам изобретателя, наночернила из драгоценных металлов могут пригодиться при создании различных электронных устройств, в том числе гибких, методами струйной печати. В настоящее время отрасль активно развивается. Сейчас в неё вовлечены крупные корпорации по производству микроэлектроники.

Печать проводников и контактных площадок чернилами на основе драгоценных металлов может производиться практически на любых поверхностях, в том числе и гибких, с точностью до нескольких микрон, при этом размеры печатаемых элементов составляют от 20х20х3 мкм.

Новые чернила имеют все необходимые для эффективной печати электронных устройств на различных поверхностях свойства, такие как: вязкость, дисперсность, поверхностное натяжение, массовое содержание металла и распределение по размеру наночастиц.

48
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.