Xerox рассказал самые интересные факты о своем первом копировальном аппарате

  16/09/2014 12:38

Американская многонациональная фирма по управлению документооборотом Xerox Corporation Ltd представила свою первую копировальную машину Xerox 914 16-го сентября 1959. И в связи с этой памятной датой, которая коренным образом изменила копировальную промышленность, хочется рассказать пару интересных фактов об этом незаменимом продукте.

Xerox 914

  • Xerox 914 мог сделать 100,000 копий в месяц (одна копия каждые 26.4 секунд или ~136 копий/час).
  • Xerox 914 назвали так, потому что он мог скопировать оригиналы до 9 дюймов на 14 дюймов (229 мм × 356 мм).
  • Один главный недостаток Xerox 914 состоял в том, что он мог загореться, если перегревался. Американский политический активист Ральф Надер утверждал, что модель в его офисе возгоралась три раза за четыре месяца.
  • Из-за вышеупомянутой проблемы, компания Xerox укомплектовала аппарат маленьким огнетушителем.
  • Дизайн первого копира был создан Джеймсом Г. Балмером из Armstrong-Balmer & Associates, в сотрудничестве с инженерами Доном Шепардсоном, Джоном Раткусом и Хэлом Богденофф.
  • Компания Haloid была переименована в Xerox Haloid в 1958 году, а после того, как прогремел мгновенный успех копировальных аппаратов 914, имя Xerox стало синонимом "копии" и, соответственно, так появилась Xerox Corporation.
  • Копировальное устройство было продемонстрировано общественности 16 сентября 1959 в Отеле Sherry-Netherland в Нью-Йорке. Его показали в прямом эфире.

Напоследок еще один интересный факт о компании Xerox: исследователи Научно-исследовательского центра Пало-Альто изобрели несколько важных элементов вычислений на ПК, включая GUI (графический интерфейс пользователя), компьютерную мышь и прототип настольной вычислительной машины. Эти новшества не были приняты тогдашним советом директоров, который настоял, чтобы инженеры корпорации поделились своими идеями с техническим персоналом Apple. После чего данные технологии были взяты на вооружение корпорацией Apple, а позже и Microsoft.

552
 

Комментарии (1)

  • Вот удивили! Никогда бы не подумала, что копир может выпускаться в комплекте с огнетушителем) Раньше проблемы решались, я посмотрю, совершенно иными методами нежели, чем сейчас)

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.