20 примеров эволюции логотипа

  07/02/2014 13:09

Эволюцию логотипов можно начать наблюдать ещё с истории древней Греции, поскольку каждый правитель считал своим долгом выпустить монеты со своим изображением или своей монограммой. Но логотип в современном понимании появился в период Ренессанса, примерно в XIII веке. Большинство торговцев, масонов, знатных людей имели маленькие печатки с собственным знаком, которыми они запечатывали сургуч на письмах.

Сегодня практически все компании используют идеограммы, символы или комбинации других знаков в качестве логотипа.

Давайте попробуем проследить изменения, которые происходили в знаменитых логотипах со времён их создания и до наших дней.

Эволюция логотипа Pepsi

Эволюция логотипа pepsi

Была разработана Калебом Бредхемом в 1890 году. Изначально название напитка звучало как Brad’s drink, но позже было переименовано во всем известную Pepsi. Когда напиток стал более популярным, Бредхем решил полностью изменить логотип и в 1905 году появился новый логотип, который в 1906 году был дополнен надписью “Оригинальный и натуральный напиток“.

В 1943 в логотип была добавлена “крышечка” и появилась надпись “Больше количество, лучше качество”. Позже, в 1991 году, Pepsi начала минимизировать свой логотип, пока он совершено не потерял схожесть с изначальным логотипом.

Ответ на новый логотип Pepsi.

Эволюция логотипа - ответ на логотип пепси

Эволюция логотипа Coca Cola

Эволюция логотипа coca-cola

Coca Cola появилась на рынке в 1886 году и даже тогда её логотип был бессимвольным. Вплоть до 1985 года изменения в логотипе были небольшими – менялся шрифт основной надписи и добавлялось небольшое графическое окружение. Затем, в 1985 году, появилась New Coke, которая имела свою линию продукции и полностью свой логотип. Но покупатели не одобрили такого хода и в 1987 старый логотип появился на своём месте.

Сегодня, 127 лет спустя, логотип Coca Cola удивительно похож на первоначальный его вариант.

Эволюция логотипа Apple

Эволюция логотипа apple

Оригинальный логотип был разработан Роном Уэйном, который участвовал в основании Apple вместе со Стивом Джобсом и Возом. На изображении был представлен Иссаак Ньютон, лежащий под яблочным деревом, а по канту изображения шла следующая надпись: “Ньютон… ум, который всегда путешествовал по странным океанам размышлений… в одиночестве”.

Джобс решил отказаться от этого логотипа, поскольку считал, что оно слишком тяжеловесное и его будет сложно воспроизводить в маленьких масштабах.

В 1977 году Уэйн продал Джобсу и Возу свою часть компании и с его уходом Джобс обратился в рекламное агентство Regis McKenna, которое спустя множество попыток и тонны потраченных денег представило логотип – радужное яблоко.

Когда компания стала приносить немалый доход, Джобс решил лаконизировать логотип. Красивое радужное яблоко на корпусе строгого Bondi Blue iMac, например, смотрелось бы по меньшей мере глупо – тогда было решено перекрасить логотип в простой чёрный цвет. Спустя несколько лет чёрный сменился на серый.

Эволюция логотипа Nike

Эволюция логотипа nike

Логотип был разработан в 1971 году Каролин Дэвидсоном, студенткой факультета графического дизайна. Фил Найт, владелец компании, заплатил за логотип $35! Фил утверждает, что логотип никогда ему не нравился, но он прикипел к нему. 12 лет спустя, в 193 году Фил пригласил Каролин на ужин, где, к её удивлению, вручил ей золотое кольцо с бриллиантом и конверт с акциями компании.

Эволюция логотипа Shell

Эволюция логотипа shell

С 1900 года логотип Shell изменялся от изображения настоящей ракушки, до абстрактной жёлтой ракушки. Логотип Shell – яркий пример постепенной минимизации.

Эволюция логотипа IBM

Эволюция логотипа ibm

Компания, которая ныне известна как IBM, была основана Германом Холлеритем в 1896 году и изначально называлась Tabulating Machine Company. В 1924 компания была переименована в IBM, тогда же появился ныне известный нам логотип. За годы он почти не претерпел изменений – менялся только шрифт, добавились полоски в буквах.

Эволюция логотипа Canon

Эволюция логотипа canon

История знаменитого бренда Canon начиналась в лаборатории точных оптических приборов, основанной в 1933 году. Первая партия фотокамер была выпущена в рамках бизнес соглашения и на этих камерах стоял логотип Kwanon, в честь буддистского бога милосердия.

Затем, для облегчения выхода на мировой рынок, было принято решение адаптировать название компании – так появился Canon, торговый знак которого был зарегистрирован в 1935 году.

Эволюция логотипа Nokia

Эволюция логотипа nokia

Эволюция логотипа Starbucks

Эволюция логотипа starbucks

Эволюция логотипа FedEx

Эволюция логотипа fedex

Эволюция логотипа Playboy

Эволюция логотипа playboy

Эволюция логотипа Walmart

Эволюция логотипа walmart

Эволюция логотипа Google

Эволюция логотипа google

Эволюция логотипа Microsoft

Эволюция логотипа microsoft

Эволюция логотипа Volkswagen

Эволюция логотипа volkswagen

Эволюция логотипа Firefox

Эволюция логотипа firefox

Эволюция логотипа Adobe

Эволюция логотипа adobe

Эволюция логотипа Audi

Эволюция логотипа audi

Эволюция логотипа BMW

Эволюция логотипа bmw

Эволюция логотипа WWF

Эволюция логотипа wwf

6203
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.