Чем руководствоваться при выборе мини-АТС?

  10/09/2013 13:34

"Чем руководствоваться, когда выбираешь мини-АТС?"- вопрос на самом деле не очень простой, как может показаться на первый взгляд. Любой бизнес основан на том, чтобы при минимальных усилиях получать максимальный результат. Этот принцип лежит в основе практически всего, что происходит в офисе. И именно его надо взять на вооружении, когда выбираешь офисную технику и мини-АТС, в том числе.


Идеальный выбор мини-АТС для офиса должен быть основан на достижение правильного соотношения между стоимостью телефонной сети и ее возможностями. Пытаясь достичь максимальной функциональности АТС ваше предприятие неизбежно столкнется с существенными затратами, стремясь сократить расходы – вы неизбежно теряете многие функции. Так что же выбрать?

Фирмы, для которых продажа АТС - основная деятельность, никогда не будут уговаривать вас в обязательном порядке купить аппарат с огромным количеством функций и возможностей. Дело в том, что они прекрасно знают, что далеко не все они оказываются востребованными и далеко не всегда они оказываются экономически оправданными для вашей фирмы. Например, DISA, или прямой доступ к вашей внутренней телефонной сети внешним абонентом. Да, это удобная функция, которая позволяет напрямую звонить на внутренний номер, но стоимость? Имеется ли какая-то необходимость в дополнительных расходах. Особенно если у вас всего двадцать внутренних линий?

Также очень дискуссионный вопрос: аналоговую или цифровую АТС покупать. Многие функции действительно доступны только для цифровых. Однако за функциональность придется платить: у таких мини-АТС цена существенно выше. Более того, следует сразу предупредить о том, что доступны эти функции будут, только если кроме самого АТС телефоны абонентов вашей мини-сети будут цифровыми. Таким образом, сравнивать надо не просто сами аппараты, а стоимость организации всей сети. 

Крупные организации, которым необходимо обслуживание сотен внутренних и внешних номеров, могут и обязаны гнаться за функциональностью своей телефонной сети. Это позволяет не только расширить их возможности, но и экономить, например, внедряя системы IP-телефонии. Но и тут существует важное замечание. Далеко не всегда приняв решение о покупке мини-АТС, необходимо искать самую сложную и многофункциональную систему. Огромное значение имеет техническая культура ваших работников. Покупать сложные системы, с которыми никто не сможет работать, нет никакого смысла. Вполне возможно, что для начала надо провести несколько семинаров по ознакомлению их с функциональными возможностями АТС.

183
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.