Что должно быть в современном офисе

  04/07/2016 17:58

Как должен выглядеть современный офис и чем быть оснащен? Ответ сам по себе простой – в нем должно быть комфортно сотруднику, который находится на рабочем месте в течение 8 часов: свежо, светло, удобно, просторно и неголодно. Вспоминая конторы прошлых лет, им вряд ли можно дать такую характеристику. Как правило, душные кабинеты, загроможденные столами с неудобными стульями, шкафы с пыльными картонными папками-скоросшивателями, несмолкающий стук печатных машинок, раздражающий глаза свет ламп дневного освещения. К счастью, все это уже в прошлом, но жизнь не стоит на месте и мы к ней предъявляем самые высокие требования. Тем более, что в офисах мы проводим большую часть своей жизни, поэтому на рабочем месте хочется чувствовать себя гармонично.

Хороший руководитель по-хозяйски обустроит рабочее место своих сотрудников, заботясь о комфорте и не жалея на это средств. Сегодня почти каждый офис индивидуален, так как имеет свой стиль. Выбирая определенный стиль, к нему подбирается мебель и аксессуары – это здорово, ведь эстетическое восприятие окружающего мира влияет на наше общее самочувствие. Кроме того, существуют нормы и требования охраны труда – это должно соблюдаться в обязательном порядке.

Офисная мебель

Итак, начнем с освещения. Наличие больших окон – это уже большое дело в данном вопросе. В офисе используются современные осветительные приборы, как общего освещения, так и индивидуального, отвечающие всем последним тенденциям и подходящие по стилю.

Офисная мебель – это наиболее важная тема. Рабочие столы и кресла должны быть максимально комфортными из материалов, отвечающих санитарным нормам. Они не должны притягивать пыль, важно, чтобы за ними было легко ухаживать. Мебель должна быть конструктивной и многофункциональной. Чтобы на рабочем столе хватало места для необходимой компьютерной и оргтехники, плюс оставалось место для бумаготворчества. А избавиться от лишних бумаг на время выполнения других задач в ходе рабочего процесса помогут вместительные шуфлядки, встроенные в стол.

f5a36fe507393587f50a15fa6ec745bb.png

Кресла и стулья – это то, что в первую очередь, влияет на наше самочувствие. Если провести день в неудобном положении, то на завтра вряд ли захочется с радостью возвращаться в офис. Даже если мозг подаст сигнал о необходимости идти на работу, уставшее тело будет сопротивляться. Кресла, оснащенные удобными, физиологически просчитанными вставками и валиками, которые помогут в течение рабочего дня телу расслабиться, возвращая его в тонус. Кроме того, регулируемые по высоте сидения и выбор угла наклона спинки и подлокотники позволят сохранять правильное положение тела во время работы.

Кстати, кроме столов и стульев в офисах используются книжные шкафы, сейфы, полки, картотеки. Это важные детали, к выбору которых умный руководитель подойдет с полной ответственностью. Где и как будут храниться важные бумаги и документы – очень важный момент. Шкафы из современных материалов приятного цвета не будут нагромождать кабинет, напротив придадут ему завершенный вид. Выбор оных, конечно, зависит от финансовых возможностей компании. Это может быть мебель из натурального дерева, а может быть из более дешевых материалов, но не менее экологичных.

Не обойтись в офисе и без сейфа: всегда найдутся бумаги особой важности, которые необходимо сохранить в целости и невредимости. Сейфы большие и маленькие, – тут уж на выбор шефа компании и его главбуха.

Компьютеры и оргтехника

Кто-то еще помнит конторы, где самыми главными техническими машинами были печатная машинка и калькулятор. Прогресс движется с невероятной скоростью: современные офисы оснащены самыми последними техническими новинками. Никак не обойтись без компьютеров с хорошим и надежным ПО, с дополнительными комплектующими к ним: мониторами, клавиатурой, мышками, веб-камерами. Также широко используются в офисах ноутбуки.

И уж, конечно же, не обойтись без офисной техники, такой как принтеры, копиры и сканеры, телефоны проводные и беспроводные, факсы и IP телефоны.

ab80776899466c333827380eeb3ab76f.jpg

Аксессуары и носители информации – это то, без чего никак не обойтись в современном офисе. Множество карт памяти различного объема, «флешки», карт-ридеры, CD и DVD диски и прочие носители информации, на которых возможно сохранить много важного.

Кроме того, всевозможные канцелярские принадлежности, которые приобретаются по мере их использования.

Приятные дополнения и другие «плюшки»

Офисным сотрудникам чаще всего приходится находиться на работе стандартный рабочий день – 8 часов. Офис – это, как правило, помещение, где бок о бок работает несколько человек. Естественно, в зависимости от сезона, в нем может быть прохладно зимой и душно летом, поэтому заботливый работодатель позаботится о здоровье своего коллектива и установит кондиционер, благодаря которому в конторе будет поддерживаться приятный климат.

Климат климатом, но работники – живые существа, которые не прочь подкрепиться в течение дня: здесь важно, чтобы в офисе был оборудован так называемый кофе-поинт, оснащенный добротной бытовой техникой: кофемашиной, электрочайником, бойлером, микроволновой печкой и одноразовой посудой.

fbb25813cafe356efb31668310f6ae3d.jpg

Хорошо, когда, почувствовав усталость, можно пойти с коллегой, присесть в укромном месте и выпить чашечку ароматного кофе.

В общем, атмосфера и климат в современном офисе напрямую зависит от его обустройства, ведь, по количеству проведенного на работе времени он становится в прямом смысле слова вторым домом. Любой дом должен быть уютным и иметь все необходимое для комфортного проживания в нем. И вовсе не обязательно выкладывать большие суммы на дорогостоящую мебель, оборудование и технику. Ведь если все хорошо продумать и спланировать, то можно обойтись вполне бюджетным вариантом. Поверьте, он мало чем будет отличаться от «премиум», что никоим образом не отразится на престиже компании. 

31471
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.