История всемирно известных блокнотов Moleskine

  13/02/2014 11:12

Все началось много лет назад, с небольшой вещицы черного цвета

Записная книжка Moleskine (Молескин), в действительности, является преемником и наследником легендарной записной книжки, используемой известными художниками и мыслителями последние два столетия, среди который Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо, Эрнест Хэмингуэй и Брюс Чатвин. Простая черная прямоугольная, с закругленными краями, резинкой-держателем, внутренним карманом на заднем развороте, безымянная вещь со скромной безупречностью всего того, что в ней есть, производимая более века небольшим французским переплетчиком, который снабжал магазины канцелярских товаров в Париже, где авангард искусства и литературы того времени видел и покупал их. Надежный и удобный в путешествиях компаньон хранил ценные наброски, заметки, истории и идеи, которые в один прекрасный день станут известной картиной или страницей любимой книги.

c4c29fec3c79745515d2bcbea2a5de84.jpg

Записная книжка была любимой вещью Брюса Чатвина и он был именно тем, кто называл ее Молескином

В середине 1980-х эти записные книжки стали чрезвычайно редки и вскоре полностью исчезли. В своей книге «Songlines» (Тропы песен ) Чатвин рассказывает историю маленькой черной записной книжки: в 1986 закрылся последний производитель блокнотов, небольшая семейная компания во французском городе Тур. «Настоящие Молескины больше не производятся» - слова, которые он вложил в уста владельца магазина канцелярских товаров на улице Ансьен-Комеди, где он обычно покупал записные книжки. Чатвин скупил все записные книжки, которые он смог найти перед его отъездом в Австралию, но этого было недостаточно.

37a27665c475a0b50210f0ec848a1b11.jpg



В 1997 году небольшой издатель из Милана вернул легендарную записную книжку к жизни и выбрал это имя с литературной родословной для того, чтобы возродить замечательную традицию.

Следуя стопами Чатвина, записные книжки Молескин возобновили свои путешествия как незаменимый аналог современных мобильных технологий сегодняшнего дня. Захватывающая в движении реальность, узнаваемые при беглом взгляде детали, воплощение уникального опыта в бумаге: записная книжка Молескин стала тем аккумулятором, который хранит идеи и ощущения, высвобождая свою энергию, неподвластную времени.

9986bc2eda08b127c1649c3ba58385ac.jpg

Сегодня бренд Moleskine (Молескин) является синонимом культуры, путешествий, воспоминаний, воображения и самовыражения в двух мирах – в реальном и цифровом.

Это тот бренд, который окружает вещи, которые обычно сопровождают путешественника: записные книжки, дневники, тетради, сумки, принадлежности для письма и чтения, посвященные нашему самовыражению в путешествиях. Вещи, которые следуют за нами везде, куда мы направляемся и определяют нас, в какой бы точке мира мы бы не находились. Вещи Молескин являются неотъемлемым спутником креативных и творческих профессий нашего времени. По всему миру они представляют символ современного путешественника.


Не Moleskine'ом единым...

Справедливости ради, уважаемые поклонники Молескинов, стоит отметить, что "Молескин" это не только продукция, выпускаемая под итальянским брендом Moleskine, который вообще имеет французское происхождение а, скорее всего, некое общее название записных книжек, отличающихся

  • узнаваемым классическим дизайном;
  • удобными закругленными углами;
  • прочной обложкой, защищающей бумагу от влаги;
  • эластичной застежкой-резинкой;
  • прошитым переплётом;
  • листами с перфорацией для легкого отрыва;
  • сохраняющими все время свой цвет страницами;
  • бумагой, хорошо впитывающей чернила;
  • удобным внутренним кармашком на заднем развороте.
  • ну и конечно высоким качеством исполнения

448
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.