Как выбирать бумагу для офисной печати?

  03/10/2013 18:43

Можетпоказаться, что выбор бумаги для офиса- не слишком сложная задача, однакосуществует множество факторов, оказывающихвлияние на главное качество бумаги дляофиса. И главным фактором являетсяработоспособность. Именно работоспособностьбумаги для офиса должна играть основнуюроль при определении эффективностизатрат на бумагу. Также не следуетзабывать, что использование некачественнойбумаги для офиса связано с риском порчиофисной техники, что приведет к ещебольшим затратам.

Выборбумаги по цвету 


Восновном покупатели при выборе бумагидля офиса руководствуются в первуюочередь степенью белизны бумаги. Следуетотметить, что импортная бумага имеетжелтоватый (естественный) оттенок, вотличие от голубоватого у отечественнойбумаги невысокого качества. Голубойоттенок получается вследствие отбеливаниякаолином. Этой «голубизной» пытаютсязамазать дефекты бумаги, а заодно иглаза потребителю, мотивируя этополученным высоким коэффициентомбелизны (100 ед. и более).

Категорииофисной бумаги

Покачественным показателям бумага дляофисной техники делится на 3 основныекатегории: высшую - класс А, стандартную-класс В и начальную -класс С. Данные видыпредназначены для работы исключительнос офисными аппаратами; остальные сорта,не вошедшие ни в одну из указанныхкатегорий, используется для письма,рисования, бытового потребления и другихцелей. 

Форматофисной бумаги

Офиснаябумага делится на форматированную (А -А4 и А3 в форме прямоугольных листов) идля различных вариантов офисной техники(в форме ленты, рулона и т.п.) В стандартнойупаковке может содержаться 500, 250 и 100листов. Международной организация постандартизации (ISO) установлены следующиеформаты для офисной техники (в мм) -А5148х210, А4210х297, А3297х420.

Печатьна "оборотах"

Инапоследок следует упомянуть о всемизвестном средстве экономии – печатина «оборотках». Что происходит, когдав лоток принтера вновь попадает ужеединожды использовавшаяся бумага. Влучшем случае, имеет место лишь загрязнениедеталей устройства. В худшем – если набумаге имелись пометки, сделанныекарандашом или ручкой, если в пачкечерновиков оказались листы, сколотыескрепками или пробитые дыроколом, -велик риск повредить аппарат. Поэтому,может быть, в целях экономии стоит отдатьпредпочтение двухсторонней печати, ане ломать технику использованиемнекачественных расходных материалов?


164
 

Комментарии (3)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.