Как замотивировать сотрудников на продуктивную работу летом?

  12/07/2018 13:14

Наверняка этот вопрос тревожит многих работодателей, ведь так повелось, что лето стойко ассоциируется с каникулами, длинной в три месяца. И дело не только в этой давней школьной привычке - все томятся от жары, ждут выходных, чтобы отправиться на пляж. Что говорить, все в любой момент готовы “стартовать” в отпуск. Тем временем расслабляться нельзя, ведь лето - самая “горячая” пора в канцелярской рознице и работать нужно с удвоенной силой.

MP900431819-1024x754.jpg

Мы подыскали несколько советов, которые помогут привести рабочий настрой в порядок.

Дополните рабочие будни “летним” поощрением.

Это могут быть пятничные обеды пиццей, ежедневный завтрак мороженым или просто кофейное утро с бесплатными вкусностями - а можно и совместить несколько вариантов, тем приятнее будет идти на работу. Да и настроение у всего коллектива поднимется на весь день после такого приятного начала рабочих будней.

Устраивайте мозговые штурмы.

Звучит не очень вдохновляюще и тем не менее, это работает. Особенно если ввести какой-то приз за лучшие идеи - это позволит не только получить большой отклик, но и даст возможность сотрудникам отвлечься от своей основной работы, при этом без ущерба компании на другую работу.

Проводите корпоративные опросы.

Ответ на несколько шутливых вопросов в общем чате не отнимает много рабочего времени, зато придаст немного бодрости и поднимет настроение, а значит день пройдет чуточку продуктивнее.

“Сбавьте” строгость дресс-кода.

Ничто так не утомляет и не заставляет ждать окончания рабочего дня сильнее, чем строжайший дресс-код, в то время, как за окном офиса гуляют люди в летнем “гражданском” - дайте своим коллегам почувствовать себя свободнее (разумеется, в рамках приличия), и работа не будет в тягость.

123848_00_2x.jpg

“Не сказать, чтобы меня очень расстраивал дресс-код нашей компании, но за неделю так устаешь от рубашек и брюк, что casual-пятницу ждешь каждый раз как впервые! В футболке даже работается легче.” - поделился с нами комментарием Сергей, сотрудник одной из IT-компаний Воронежа.

Не забывайте о признании и похвале.

Этот совет хорош в любое время года, но летом особенно важно использовать все возможные способы удержания внимания коллектива на рабочих моментах. Если начальство замечает и отмечает старания каждого члена команды, общая работоспособность повышается.

Подводя итог, можно сказать: вместо того, чтобы перекрывать доступ кислорода, лучше дать сотрудникам глоток свежего летнего воздуха, и тогда работа будет выполняться эффективнее и быстрее.

Комментарий эксперта:

- Летом, действительно, сотрудники на ура принимают практически любые инициативы, именно поэтому удачной идеей будет проведение командообразующих тренингов или активного обучения - время будет проведено с пользой и разбавит череду порой утомительных офисных будней. (Романова Ольга, региональный менеджер по персоналу группы компаний “Самсон”)

franchise-news-4a.png

Группа компаний “Самсон” приглашает дилеров и их сотрудников принять участие в онлайн и офлайн обучении - проведите лето с пользой! Узнать подробности можно у менеджеров сбытовых подразделений.

144
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.