Как заправить картридж самому (видео)

  16/07/2014 11:34

У каждого владельца принтера возникала мысль о том, как хорошо было бы научиться самостоятельно заправлять картридж. И уж точно у каждого случалась такая ситуация, когда картридж заканчивался в самый неподходящий момент и вместо аккуратных строчек текста из принтера выходил лист бумаги с белой вертикальной полосой или, например, с плохо пропечатавшимися символами.

Что делать в таком случае? Бежать в магазин за новым картриджем или же нести в мастерскую, чтобы заправили там? Первый вариант кажется нам достаточно недешевым. Как известно, производители офисной техники имеют основной доход не от продажи принтеров, а от продажи расходников для них.

Приведем такой пример: Принтер HP LaserJet P2055d стоит приблизительно 4900 рублей. Лазерный картридж HP CE505Xстоит около 6000 рублей. Получается, что дешевле купить новый принтер.

Можно также отдать предпочтение неоригинальным картриджам. Этот вариант будет не таким затратным.

Например: Картридж T2 для HP LaserJet P2035/2035n/2055x/2055n/2055dn стоит около 1000 рублей. Этот вариант кажется неплохим, но давайте рассмотрим и другие.

Что если обратиться в компанию, которая заправляет картриджи?

Рассмотрим на примере все того же картриджа HP CE505X. С чего же будет складываться стоимость заправки? Можно предположить, что из стоимости тонера и запасных частей необходимых для ремонта картриджа, ну и конечно же из стоимости работы. Естественно, цена на заправку одного и того же картриджа будет меняется, одно дело просто засыпать в картридж тонер, другое перебрать картридж полностью с заменой барабана ракеля и т.д.

Немного примеров на практике: Стоимость заправки картриджа НР СЕ505Х в Москве составляет около 700 рублей.

Стоимость запасных частей и материалов необходимых для заправки и ремонта картриджа НР СЕ505Х:

  • Тонер HP LJ 2035/2055 (HI-BLACK) 120г, банка – 150 рублей.
  • Ракель HP P2035 / 2055 (Hi-Black) – 85 рублей.
  • Фотобарабан HP P2035 / 2055 – 150 рублей.
  • Ролик заряда HP P2035 / 2055 - 90 рублей.

ИТОГО: 335 рублей.

Таким образом, стоимость работы составляет уже более 1000, а это недешево.

В принципе если у вас закончился новый картридж, то достаточно туда будет засыпать тонер (или залить чернила), все это очень просто сделать самому. Заправка в этом случае обойдется вам примерно в 150 рублей. Как видим, разница между покупкой картриджа и банки тонера достаточно ощутима.

Когда мы пришли к выводу, что гораздо проще и дешевле заправить картридж самому, остается только научиться это делать. В зависимости от того какой у вас принтер лазерный или струйный, в ближайшем компьютерном магазине необходимо купить интересующие вас расходные материалы.

Итак, с чего же начать?

1. Организация рабочего места

По собственному опыту можно сказать, что работа достаточно грязная. Первое, что нужно сделать - застелить стол газетами. Кроме того, при заправке лазерных картриджей желательно иметь вытяжку или находиться в хорошо проветриваемом помещении, однако нельзя допускать сквозняков, так как тонер при малейшем дуновении может мелкой вязью разлететься по всей комнате. При заправке струйных картриджей не допускайте попадание чернил на одежду и другие предметы - отмыть их потом будет довольно сложно.

2. Спец. одежда и средства защиты

Оденьтесь в такую одежду, которую вам не жалко будет испачкать. Кроме того, для защиты рук использовуйте тонкие медицинские перчатки. При заправке лазерных картриджей рекомендуется использовать респиратор.

3. Инструмент

Подготовьте все необходимые инструменты заранее:

  • Набор отверток разных
  • Набор отверток часовых
  • “утконосы”
  • Бокорезы
  • Нож
  • Шило
  • При заправке лазерных картриджей желательно иметь пылесос

Конечно не факт, что вам все это понадобиться при заправке своего картриджа, но лучше все же ими запастись. Подробно изучите инструкцию по заправке картриджа, там обычно перечислен необходимый инструмент.

Когда все подготовительные работы окончены можно приступать к заправке. При выполнении работ помните, что тонер для лазерных картриджей и чернила для струйных являются достаточно вредными химическими веществами. Не допускайте попадания в глаза и дыхательные пути.

Ознакомьтесь с видео-роликом и приступайте к работе:

Читать по теме: Как настроить принтер для мобильной печати?

508
 

Комментарии (1)

  • Бриг Алиса
      16/07/2014
    #

    Полезная статья, теперь знаю, как сэкономить на картриджах)

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.