Какие виды принтеров бывают

  19/05/2021 11:33

Принтер – это устройство, печатающее документы. Без него нельзя представить работу офиса. Но в продаже так много видов техники, что подобрать лучшую модель, которая соответствует желаемым требованиям — очень сложно. Рассмотрим, какие виды устройств существуют, в чем их преимущества и слабые стороны.

Основные характеристики устройств

В скупку картриджей в Москве привозят много расходников. Часто оказывается, что контейнер с тонером не подошел для новой модели или пришлось покупать новый принтер, к которому не подходят картриджи от предыдущего.

Чтобы не столкнуться с подобной ситуацией, при покупке нужно ориентироваться на следующие характеристики:

  • Разрешение. Обозначается для устройств как dpi. Чем выше показатель, тем лучше будет качество переноса текста или изображения на бумажный лист. Максимальное разрешение требуется далеко не для всех областей, но оно повышает цену. Потому нужно заранее подумать, какой показатель dpi подойдет под ваши задачи.
  • Скорость. Показывает, сколько полностью заполненных страниц устройство может напечатать за указанный отрезок времени. Обычно прописывается значение за одну минуту. В домашних условиях скорость не важна, но, когда в офисе всего одно МФУ, стоит принять во внимание характеристику.
  • Цветность. Некоторые устройства позволяют печатать цветные изображения. Учитывайте, что они дороже и требуют значительных трат на обслуживание. Если работать с цветной печатью не приходится, будет достаточно трех оттенков и черного. Но в продаже можно найти и варианты, по качеству цветопередачи максимально приближенные к типографскому уровню.
  • Встроенная память. Основная характеристика – объем. Модели с большим объемом памяти лучше покупать в том случае, если вы собираетесь работать с крупными документами.
  • Методы подключения. Выбираются в зависимости от того, где будет установлено устройство. Как минимум, у аппарата должен быть выход USB. Для более комфортного использования рекомендуем искать модели, поддерживающие ethernet и передачу данных по Wi-Fi.

Также надо смотреть на совместимость с различными операционными системами, языками. Далее рассмотрим, какие виды принтеров существуют, в чем их особенности.

Какие виды принтеров существуют: краткая характеристика

В продаже есть четыре вида приборов:

  • Матричные. Появились одними из первых в Японии. Затем стали основанием для разработки другой аналогичной техники, постепенного совершенствования характеристик. По строению во многом напоминают печатную машинку, но отличие заключается в большом количестве головок – их более двух десятков. В процессе работы, такие головки начинают стучать по красящей ленте – на бумаге появляется четкий оттиск символа. Такой формат оборудования используется редко, потому что требует заправки фальцованной или рулонной печати. Самый распространенный пример – кассовый аппарат, печатающий чеки.
  • Струйные. Во время печати чернила начинают вытекать через сопла. По бумаге передвигается картридж. Изображение удается создать с использованием точечного нанесения. В зависимости от метода печати, выделяют пьезоэлектрические и термоструйные модели. Большое значение уделяется составу и качеству краски в картридже. Допускается использование чернил на водной, пигментной, масляной, сольветной или спиртовой основе.
  • СНПЧ. Краска подается из специальной банки с красителем. Модель оснащается картриджем, который можно перезаправить несколько раз. Качество печати очень высокое, удается передавать даже самые мелкие детали.
  • Лазерные. В конструкции предусмотрены фотобарабаны, способные удерживать создаваемый электрический заряд. Под действием лазера, заряд снимается с определенных точек, затем происходит перенос чернильного порошка – специального тонера. Устройство тихое, надежное, долговечное. Кроме бумаги, печатать также можно на текстиле, картоне и других материалах. Многие выбирают лазерные принтеры, потому что они неприхотливы в обслуживании, а расходники стоят недорого.

Зная нужную скорость печати, особенность места установки и другие характеристики, удается подобрать технику, которая подойдет для вашего офиса или дома. Если у вас остаются запасные картриджи при покупке нового устройства, проверьте совместимость. При необходимости новые, неперезаправленные расходники, можно будет сдать в скупку и заработать на этом.

Источник: https://rashod.ru/

Темы: Разное
1449
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.