Лицензионный рынок в декабре 2013 в сегменте детских товаров

  08/01/2014 00:00

В обзоре собраны последние новости лицензионного рынка российских и зарубежных компаний в сегменте детских брендов, а также актуальная информация о новых лицензиях.

Новости лицензионных компаний

Лицензионное агентство Megalicense и Rovio Entertainment Ltd., создатели Angry Birds, объявили о заключении агентского соглашения по представлению и использованию брендов Rovio на территории России. В сентябре 2013 Rovio Entertainment запустили игру Angry Birds Star Wars II и игрушки Hasbro’s Telepod. Игра сразу же заняла высокие позиции в чартах App Store в более чем 100 странах. Недавно Rovio объявили о том, что их онлайн-канал ToonsTV набрал более 1 миллиарда просмотров в первые 7 месяцев со дня запуска. А в 2014 году Rovio начнёт показ нового сериала Angry Birds.

Компания Nickelodeon Viacom Consumer Products (NVCP) подписала пять новых соглашений по реализации широкого ассортимента потребительских товаров в России и СНГ под брендом «Даша-путешественница», главной героиней одноименного обучающего сериала для дошкольников.

В рамках соглашений на российском рынке появится ряд новых товаров с символикой «Даши-путешественницы», в том числе: интерактивные книги, велосипеды, пластиковые игрушки и аксессуары (Торговый дом «Гулливер»), одежда (Торговый дом «Гулливер»), настольные игры (Торговый дом «Гулливер») и товары для дома (Plastic Republic). Продукция поступит в массовую продажу летом 2014 года.

Лицензионное агентство All Media Company и российское издательство «Эксмо» подписали лицензионное соглашение о выпуске печатной продукции под брендом «Легенды страны ОЗ: Возвращение в Изумрудный город». Одноименный анимационный фильм про новые приключения в стране Оз выйдет в прокат в мае 2014 года. К моменту показа мультфильма, на полках магазинов появятся книги, раскраски, книги-активити, которые расскажут новую историю про приключения Дороти и ее друзей — Тотошки, Страшилы, Храброго Льва и Железного Дровосека.

Агентство Brand Extensions Russia объявило о сделке с «Академией Групп», российским лидером по производству лицензионных товаров для школы, по бренду kimmidoll. Лицензионные канцелярские продукты для школьников и студентов появятся в России и странах СНГ. В ассортименте запланированы тетради и прочая бумажно-беловая продукция, а также сумки и рюкзаки. Продукция ожидается в 3500 розничных магазинах с 1 июля 2014 года по всей России и в странах СНГ.

Новости российского рынка

ЗАО «МТК «Алиса» выпустила лицензионные игрушки по мотивам фильма «Прогулки с динозаврами 3D». В коллекции представлены как простые фигурки в наборах, так и функциональные игрушки с двигающимися конечностями и издающие характерное рычание. Кроме того, к премьерному показу фильма МТК «Алиса» запустила продажи тематической настольной игры, а также костюма в виде лап динозавра, который надевается на ботинки и издает специфическое рычание при каждом шаге.

В ассортименте компании «Симбат» появился новый лицензионный герой — говорящий плюшевый щенок Випо ТМ «Мульти-Пульти». Игрушка создана по образу главного героя мультсериала «Випо–путешественник». Мультсериал транслируется на канале «Карусель». Випо из линейки «Мульти-Пульти» умеет разговаривать и поет песню из мультфильма.

Компания «Клевер» выпустила обновленную косметику «Тачки». В ассортименте представлены: шампунь для волос «Молния МакКуин», гель для душа «Рауль ЗаРуль», средство для купания «Мигель Камино» и гель-пенка для ванн «Карла Гоньяло». Для выпуска новой линейки компания разработала флаконы-игрушки в виде ярких и спортивных автомобилей. Каждый спорткар можно будет приобрести отдельно. В преддверии Нового года появились подарочные наборы «Тачки». Упаковка повторяет форму машинки. В комплекте — два средства по уходу.

Компания «Клевер» анонсировала выход новой линейки продукции для детей с героями мультсериала «Том и Джерри». Линейка включает в себя различные средства гигиены: бальзам для губ, средство для купания, гель-пена, шампунь и др. Продукция ориентирована на детей от 3 до 8 лет.

К разработке настольных игр «Фиксики» приступил российский производитель ООО «Звезда». Ожидается, что к 1 апреля 2014 года на прилавках магазинов в России, Украине, Белоруссии и Казахстане появится четыре настольных игры под брендом «Фиксики». Игры предполагается издать совокупным тиражом в 100 тысяч экземпляров.

В AppStore появилось приложение под названием «Фиксики и Фиксипелки» (разработчик – компания Apps Ministry). В первые же дни после своего появления оно оказалось в ТОПах АppStore. Первая серия доступна бесплатно, остальные серии можно будет приобрести прямо в приложении. В нем доступны серии мультфильма, игра «Запоминатор», а также фиксипелки — клипы и караоке.

Компания Uniel, один из лидеров в сфере энергосберегающего освещения для промышленных и индивидуальных потребителей, анонсировала выпуск новой коллекции с героями мультфильма «Рио 2», который выйдет на широкие экраны 20 марта 2014 года. Брендированная продукция компании включает в себя светильники и фонарики различных форм и расцветок.

Текстильная компания «АРТ Дизайн» запустила линейку постельного белья с героями мультфильма «Мадагаскар». В настоящий момент коллекция представлена 4 различными дизайнами.

Новый стайл-гайд бренда «Покойо» посвящен грядущему чемпионату мира по футболу, который в 2014 году пройдет в Бразилии. По мнению правообладателей, компании Zinkia Entertainment, популярность спортивной темы и любовь детей всего мира к забавному и веселому герою даст возможность лицензиатам запустить широкую линейку оригинальной лицензионной продукции. Покойо не преподает детям уроки, а скорее учит учиться. Философия бренда основана на утверждении, что дети запоминают информацию на 67 % быстрее, если процесс обучения проходит в непринужденной, веселой атмосфере. Девиз Покойо — «Учиться, смеясь».

Заявленный лицензиарами обучающий профиль бренда и его целевая аудитория — дети 2-6 лет — делает программу лицензирования успешной в таких товарных категориях, как, например, печатная продукция — за счет издания обучающих книг для детей — игрушки и канцелярия. За рубежом лицензирование этих товарных сегментов уже приносит компании прибыль.

Сериал демонстрируется более чем в 150 странах, во многих из которых достигает рейтингов с долей до 60%. Число просмотров мультсериала на YouTube превышает 1,3 миллиарда, при этом ежемесячно число просмотров увеличивается более чем на 55 миллионов. «Покойо» был удостоен более 25 наград, включая наиболее престижные международные премии. На данный момент снято уже 3 сезона по 52 серии в каждом.

Зарубежные новости

European Licensing Company представляет новый проект двух мировых брендов — канала Cartoon Network и компании Lego. Новый бренд, который будет широко анонсирован с февраля 2014 года, носит название Микселы. Микселы — это карикатурные существа-проказники, которые живут в небольших группах. Каждая группа имеет свою стихийную принадлежность — огонь, вода, электричество и т.д. Живут эти группы в своих стихийных «районах», каждый из которых не похож на остальные.

Rovio Entertainment и Fox Consumer Products, в продолжение своего сотрудничества, представляют расширенную лицензионную программу основанную на приложении Angry Birds Rio и фильмовой франшизе. В преддверии ожидаемого сиквела — «Рио 2» — это сотрудничество несет возможность для выпуска на рынок новой продукции для любителей игры и мультипликационного фильма.

Совместный гид по стилю включает в себя отрисовки всех героев новой серии РИО в характерном стиле Angry Birds, а также новые имиджи классических персонажей популярной игры. Целевая аудитория программы — дети 6-12 лет, а также подростки и молодые мамы.

Entertainment One подключила новых партнеров по производству мерчендайзинга Peppa Pig в Латинской Америке. Santillana произведет линейку книг для дошкольников. Продукция будет продаваться в Чили, Аргентине, Уругвае, Парагвае, Перу, Боливии, Колумбии, Эквадоре и Венесуэле начиная с декабря 2013 г. Moderna и IBC выпустят книжки для Бразилии. Estrela произведет одежду для сети магазинов Lojas Renner. Одежда появится в продаже в феврале.

Marvel Entertainment и производитель велосипедов Huffy заключили соглашение на создание линейки велосипедов, трехколесных велосипедов, самокатов и аксессуаров. Товары будут произведены с основными брендами Marvel, такими как Captain America: The Winter Soldier и «Человек-Паук-2». Товар появится в продаже весной и осенью следующего года. Позже к контракту будут добавлены «Стражи галактики». Дизайн велосипедов будет выполнен в «паутинном» стиле. Самокаты и трехколесные велосипеды будут выпущены со специальными лампочками и звуковым сопровождением. Цена товаров новой коллекции — от 50 до 100 долларов.

Sanrio и Sourcebooks подписали контракт на выпуск серии книг для цифровой платформы «Put Me in the Story». Ребенок сможет вписать свое имя в истории о Hello Kitty. В серии «Hello Kitty and Me» будет 8 рассказов. Первая цифровая книга выйдет в июле 2014 г. Книжки можно будет скачать на сайте Put Me in the Story и на iTunes, через интернет можно будет заказать и печатные версии. Планируется, что цифровые книги будут продаваться на физических носителях в ритейле.

Planeta Junior Italia заключила соглашение с компанией Grabo на производство воздушных шаров по 3D-версии телесериала «Пчелка Майя». По контракту будут выпущены заполненные гелием шары и шары из фольги с изображением пчелки.

В связи с выходом фильма «Хоббит: Пустошь Смауга» в феврале 2014 г., лицензиаты представили продукцию по данному бренду. Лицензиаты по производству игрушек The Bridge Direct и Vivid Group выпустили на рынок подвижные фигурки, коллекционные фигурки и аксессуары для ролевых игр.

Игры, развлечения

Hasbro в связи с выходом в начале декабря новой игры «Angry Birds Go!» выпустит коллекцию машинок-картов, треков и пусковых установок. Игрушки станут частью полулярных линеек Telepods и Jenga, позволяющим «телепортировать» игрушки-карты прямо в мобильное приложение при помощи смартфона или планшета. Игра “Angry Birds Go!” выпущена для устройств на iOS и Android, Windows Phone 8 и Blackberry 10. Главная особенность игры — новый жанр: от разгрома строений персонажи игры перешли к гонкам на картах, катапультируясь на старте при помощи рогатки. Кроме жанра изменилась и визуальная сторона игры: в Go персонажи будут не плоскими, а трехмерными.

Tsumanga Studios планирует выпуск второго приложения-игры по бренду Winx Club.

Игра «Winx Fairy School» станет продолжением вышедшей в марте игры «Winx Sirenix Power». В игре предусмотрен многопользовательский режим.
Игра выйдет в декабре для iOS, позднее планируется выпуск версии для Android.

4 Dots Media выводит бренд Chupa Chups в сегмент цифровых игр. С Chupa Chups будет создано 5 приложений, 2 из которых уже доступны для скачивания. В августе была выпущена игра «Chupa Chups Maker», позволяющая поклонникам леденца создавать конфетки по своему вкусу, в октябре вышла игра «Chupa Chups Hidden Objects». К выходу готовится третья игра «Chupa Chups: Spot the Difference», в котором игрокам предстоит отыскивать различия между двумя изображениями. Приложения выпускаются для рынков США, Канады, Великобритании, Австралии и Гонконга. В скором времени контент должен появиться и в странах Европы. /RDT-info.ru

При подготовке обзора редакция ориентировалась на информацию из «Вестника лицензионного рынка», на присланные в редакцию материалы компаний, а также мнения экспертов и данные из открытых источников.

167
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.