Офисное кресло: чему уделить внимание при выборе?

  09/10/2019 14:40

Когда наступает время покупки новенького и комфортабельного офисного кресла, начинается масса проблем и вопросов: по каким критериям его выбирать? Что нужно учесть? Каковы признаки хорошего кресла?

К сожалению, если большинство подобных вопросов вы зададите продавцу в магазине, то рискуете либо не получить толковых ответов, либо услышать дополнительную рекламу его товара. Также очень часто приравнивают офисное кресло к обычной корпусной мебели и начинают описывать его свойства именно с этой позиции. Хотя это не совсем верно. Именно поэтому вам самим необходимо знать буквально всё об офисных креслах, чтобы не опасаться за качество своего выбора и наслаждаться своей покупкой многие годы.

Конечно, в первую очередь при выборе кресла стоит обратить внимание на его внешний вид: подобрать нужный вам дизайн, оценить удобство и комфортабельность работы. Именно поэтому первое, что вам нужно сделать - посидеть на кресле, посмотреть, насколько работают все регулировки, оценить, насколько вам удобно. Ведь именно от качества кресла зависит уровень вашей работоспособности, а также здоровье вашего позвоночника.

При выборе недорого офисного кресла есть определённые требования, которые необходимо учитывать:

  1. Пластиковые подлокотники, а также пятилучевая опора, колёсики на которой легко вращаются.
  2. Возможность менять высоту сиденья, а также наклон спинки одной рукой, без необходимости вставать с кресла. Осуществлять любые регулировки должно быть легко, вы не должны испытывать сложностей при изменении тех или иных параметров.
  3. На механизме должна присутствовать регулировка высоты амортизатора, благодаря чему нагрузка на позвоночник уменьшается, если вы резко садитесь на кресло.
  4. Спинка кресла должна иметь эргономичную форму, т.е. под прогибом в пояснице должен быть валик. Такой валик может быть образован как с помощью утолщённой обивки, так и посредством определённой формы каркаса.
  5. Сиденье должно иметь толстый слой поролона, который имеет повышенную толщину. В придачу, эта толщина должна изменяться (становиться меньше в середине), чтобы вам было проще и удобнее сидеть на кресле. К тому же, передняя кромка сиденья должна быть мягкой и округлой, благодаря чему кровеносные сосуды на ногах не будут постоянно пережиматься.
  6. Материал для сиденья и спинки (по крайней мере, на рабочей поверхности) должен быть безопасен для здоровья. Это может быть натуральная кожа, специальные «дышащие» ткани, используемые в мебельном производстве. Эти материалы помогают не допустить перегрева поверхностей либо их чрезмерного охлаждения. Что касается задней части спинки и нижней поверхности сиденья, то здесь вполне допустимо использовать пластик либо любой другой материал.

Если же вы захотели приобрести очень качественное кресло, которое снабжено множеством функций, здесь может быть гораздо большее число регулировок, чем просто высота и угол наклона спинки:

  1. Подлокотники, которые можно регулировать по высоте, а также по углу их поворота. Этот механизм позволит вам снизить напряжение, которое образуется в мышцах плеч и спины, а также шеи. Кроме того, обеспечивается идеальное для вас положение рук. Также может быть и регулятор высоты подголовника, который помогает вам наилучшим образом поддерживать шейные мышцы.
  2. Синхромеханизм «1:3», который одновременно изменяет углы наклона спинки и сиденья в соответствии с пропорциями эргономики (соотношение означает, что когда сиденье наклоняется на 1 градус, спинка наклоняется на 3 градуса). Этот механизм обеспечит вам правильное положение позвоночника в тот период, когда вы работаете с клавиатурой. В зависимости от конкретной модели кресла, можно зафиксировать либо каждое выполненное положение кресло, либо только первоначальное. Но механизмом «антивозврата» обладают абсолютно все кресла.
  3. Механизм «кресло-качалка». Благодаря этому механизму, вы можете покачиваться на кресле с идеально подобранным коэффициентом упругости и не бояться упасть с него. Кстати говоря, ось качания, как правило, находится не ровно по центру кресла, а выносится немного вперёд. Таким образом, колени, когда вы покачиваетесь, остаются на месте. Поэтому, к примеру, на совещании, вы можете спокойно позволить себе эту маленькую шалость, не боясь, что ваши сотрудники негативно это расценят.
  4. Использование более качественных и прочных материалов для создания кресла. К примеру, металлический каркас, чтобы сделать пятилучевые опоры, полиуретан, натуральная кожа для обтяжки подлокотников, а также натуральная кожа для обивки сидений (на рабочих поверхностях она должна быть наилучшей выделки).

Заказать хорошее офисное кресло по низким ценам, можно в магазине “Д-мебель” по ссылке ikses.ru/catalog/ofisnye_kresla_i_stulya/

905
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.