Оригинальные или совместимые картриджи?

  08/08/2013 00:00
Какие расходные материалы используете Вы?

Неизбежный вопрос, с которым постоянно сталкивается каждый владелец принтера или МФУ, — какой картридж купить: оригинальный или совместимый? Или может быть вообще отказаться от покупки расходных материалов и просто осуществлять их своевременную заправку?

Среди пользователей однозначного ответа нет — каждый привык решать проблему по-своему и у любого, кто активно эксплуатирует оргтехнику, найдутся доводы в пользу того или иного решения.

В случае с производителями оборудования ситуация более понятна — практически все они в один голос утверждают, что использовать необходимо только оригинальные картриджи, а продукции сторонних компаний стоит избегать. Попробуем разобраться, какие же картриджи на самом деле лучше, сопоставив факты, известные об оригинальных и совместимых расходных материалах.

Разновидности картриджей

Оригинальные картриджи — выпускаемые тем же производителем, что и оргтехника. Практически все компании настоятельно рекомендуют использовать только оригинальные картриджи, поскольку это гарантирует работоспособность оборудования и высокое качество отпечатков. Стоимость оригинальных материалов более высока, однако их преимущества невозможно недооценить — ответственность за качество на себя берет сам производитель, благодаря чему у пользователей нет никаких поводов для беспокойства.

Лицензионные картриджи — изготовленные по лицензии производителя оргтехники. Не очень распространены на современном рынке, поскольку для их выпуска требуются дополнительные расходы на приобретение лицензии у компании, выпускающей оборудование.

Совместимые картриджи — произведенные сторонней компанией с использованием собственных технологий и разработок. Ассортимент таких картриджей достаточно велик, поэтому шансов приобрести сомнительный товар в этом случае больше. Качество и ресурс подобных расходных материалов может быть как идентичным оригинальному, так и отличаться от него. Многих пользователей привлекает низкая цена картриджей, однако стоит помнить, что их использование в ряде случаев может считаться добровольным отказом от гарантии на технику.

Восстановленные картриджи — отработавшие свой ресурс, но сохранившие при этом целостность корпуса. В таком картридже заменяют износившиеся детали и заправляют его тонером, после чего он снова готов к использованию. В большинстве случаев качество таких материалов также далеко от идеала, особенно если восстановлением занимаются малоизвестные фирмы.

Особенности оригинальных картриджей

Первое, что вменяют в вину производителям оригинальной продукции многие покупатели — это высокая цена. Действительно, стоимость картриджей, выпускаемых компаниями-изготовителями оргтехники ощутимо выше — в среднем на 50-60%. И поскольку речь идет именно о расходных материалах, которые нужно покупать регулярно, у пользователей возникает вполне резонное желание сэкономить.

Однако высокая цена оригинальных картриджей — не прихоть производителей. Заплатив деньги, пользователь получает не просто товар однозначно лучшего качества, но и дополнительные гарантии. Подавляющее большинство компаний, чьи имена давно известны на весь мир, вкладывают огромные средства в разработку, испытание и последующее серийное производство как самой техники, так и всех расходных материалов к ней.

articles_1375889120.jpg

Вся продукция, будь то картриджи для струйных принтеров или картриджи для лазерных принтеров, проходит жесткий контроль, благодаря чему процент брака среди оригинальных расходных материалов практически равен нулю. Многие производители внедряют специальные функции очистки, позволяющие избежать засоров в соплах и засыхания чернил, что также способствует удобной эксплуатации.

Установив оригинальный картридж, вы получаете наилучшее качество отпечатков и их максимальное количество, предусмотренное ресурсом производительности. Износ основных узлов принтера или МФУ в этом случае не будет превышать расчетных значений, а значит отпадет необходимость в частой профилактике и техническом обслуживании оборудования.

Кроме того, производители принтеров дают гарантию на свои расходные материалы, а гарантийный ремонт оргтехники осуществляют только при использовании оригинальных картриджей.

Использование совместимых картриджей

Если вы все же решили по пути явной экономии, следует быть готовым к некоторым последствиям, вероятность которых весьма велика. В частности, любая поломка принтера вряд ли будет признана гарантийным случаем — производители предупреждают об этом заранее и, как правило, одного использования неоригинального картриджа будет вполне достаточно, чтобы отказать вам в гарантии.

В числе же главных потенциальных поломок, которые могут возникнуть при использовании сторонних картриджей, мастера сервисных центров выделяют засорение или засыхание печатающей головки. Помимо этого заметно сократится количество отпечатков — в среднем в 1,5-2 раза, а также их качество. Немаловажно заметить, что функция экономии тонера способна корректно работать только с оригинальными расходными материалами.

В конечном итоге, произведя простой подсчет и разделив стоимость совместимого картриджа на количество копий, полученных с его помощью, в большинстве случаев вы получите неутешительный результат. Стоимость такой копии будет ничуть не меньше стоимости отпечатка, полученного с помощью оригинальных материалов.

Впрочем, возможность для компромисса все же остается. Необходимо отметить, что использование оригинальных картриджей особенно важна в сугубо профессиональных сферах деятельности. Многие специалисты, например фотографы или полиграфисты, предъявляют повышенные требования к качеству цветных отпечатков, достичь которого можно только с помощью оригинальных расходных материалов.

Если вы пользуетесь принтером для редкой распечатки текстовых документов, то вполне вероятно для вас наилучшим выходом станет покупка совместимого картриджа — в этом случае следует отдавать предпочтение компаниям, давно работающим на рынке и чья репутация не вызывает сомнений.

Источник: ПЕЧАТНИК.com, статья компании ФорОфис

548
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.