По каким критериям лучше выбирать сканер?

  26/09/2013 12:53

Чем руководствоваться, выбирая сканер? Ответ, как ни странно, очень прост, – нужно покупать сканер для конкретных работ. При покупке этого устройства нельзя применять принцип ‛чем мощнее, тем лучше‛. Сканер всегда покупается для конкретных работ, и если вы купите сканер с лучшими техническими характеристиками чем необходимо для ваших задач, то вы просто переплатите деньги. Если вы не представляете, какие работы вы будете выполнять, то вам, скорее всего необходим сканер для дома, и ниже мы подберем сканер и для вас.

Работы по сканированию текста

Для этих работ подойдут любые сканеры, так как черно-белый текст способны хорошо отсканировать практически любые из представленных на рынке сканеров – смело выбирайте самый дешевый вариант одного из известных производителей, чтобы потом не столкнуться с проблемой гарантийного обслуживания.

Если же вам предстоит отсканировать очень большие объемы текста, то выбирайте сканер для скоростного ввода текстов, такой как Avision 820с.

Домашние работы

Итак, если вам нужно отсканировать фото друга, или вырезку из любимого журнала, но вы не собираетесь работать на сканере каждый день по 8 часов, то вам подойдет серия Scan Express фирмы Mustek, при минимальной цене она даст вам вполне приемлемое качество. Для просмотра изображений на мониторе вам достаточно разрешения сканера 100 точек на дюйм, для распечатывания на принтере с небольшим увеличением, хватит 600 точек на дюйм. Если же вы собираетесь создать огромный домашний фото архив, то вам стоит обратить внимание на более мощные модели – серия Mustek Paragon, расчитанная на большие объемы работ, и сканеры Umax Astra с улучшенной цветопередачей, для тех, кто не по наслышке знаком с PhotoShop и может на простом уровне откалибровать свой монитор.

Если вы незнакомы с внутренним устройством компьютера – выбирайте сканер с подключением к параллельному порту – они немного медленее, но проще устанавливаются. Если вам посчастливилось и вы обладатель компьютера последего года выпуска с USB шиной, то сканер на USB порт для вас окажется более предпочтительным – он быстрее чем сканер на LPT. Для тех кто не боится самостоятельно установить SCSI карточку, сканеры со SCSI интерфейсом подойдут лучше всего.

Офисные работы

Сканеры для офиса должны быть рассчитаны на большой объем работ и должны лучше передавать цвета, так как в офисах стоят, как правило, более качественные цветные принтеры. Сканер должен позволять подключать слайд адаптер, желательно так же подключение автоподатчика документов. Для таких работ подходит серия Paragon Mustek, как сканеры начального уровня. Для создания и распечатки собственных красочных листовок и презентаций, необходимы сканеры с лучшей цветопередачей - Umax Astra и Agfa SnapScan (Сканеры AGFA предоставляют более широкие возможности подготовленному оператору). Наиболее мощный сканер из этого класса – Umax Astra 2400S Plus, рассчитанный на большие объемы работ.

Сканеры для рекламных агентств

Основные задачи для этих сканеров – качественное сканирование небольших объемов слайдов и бумажных оригиналов. Сканер должен обладать высоким разрешением (Для сканирования слайдов с выводом их на печать, то для формата распечатанного изображение 10х15 см (формат стандартной фотографии) вам необходимо будет разрешение 1200 точек на дюйм, а для распечатывания слайда на формат А4 – уже 2400 точек на дюйм.), а так же хорошим динамическим диапазоном. (Для сканирования фотографий необходим диапазон 2.3D, для слайдов необходим диапазон оптических плотностей больший, чем 2.8-3.0 D, а для негативов больший, чем 3.3 D.). Наиболее дешевые сканеры в этом классе – Agfa Duoscan T1200 с отличным качеством, но невысоким разрешением 600х1200 точек на дюйм, и Mustek Paragon Power Pro с хорошим разрешением 1200х2400 точек на дюйм, но с невысоким динамическим диапазоном, - для фирм, которые не могут позволить себе значительные финансовые затраты. Для более требовательных пользователей подойдут сканеры AGFA Duoscan и Umax PowerLook III, c хорошей цветопередачей и динамическим диапазоном (3.4D) и с высоким разрешением (1000х2000 и 1200х2400 соответственно)

Сканирование большого количества слайдов

Для сканирования больших объемов слайдов необходимы сканеры с теми же характеристиками что и у предыдущей группы, но большего формата – А3. На стекле такого сканера располагаются сразу несколько слайдов, которые сканируются в пакетном режиме. Если вам не нужно большое разрешение сканера, то идеальным выбором для вас в этой группе будет сканер Mirage IIse. Сканер AGFA Duoscan T2000XL с большим разрешением 2000х2000 точек на дюйм подойдет вам в случае если вам необходимо увеличивать сканированные слайды на формат близкий к А4.

Сканеры для CAD задач

Сканеры А3 формата для сканирования бумажных оригиналов – сканер Mustek ScanExpress A3 с разрешением 300х600 точек на дюйм.

Сканирование слайдов большого формата

Сканирование рентгеновских снимков, материалов дефектоскопии и аэросьемки. Здесь представлены сканеры с невысоким разрешением, но с хорошим качеством цветопередачи и с высоким динамическим диапазоном. Это Mustek Paragon A3 Pro c разрешением 600х1200 и Umax Mirage IIse с разрешением 700х1400 точек на дюйм.

Сканеры для Полиграфии

Для этих задач сканеры должны обладать высочайшими характеристиками, и выбор сканера должен определяться в большей степени ценой, которую вы готовы потратить на него. Наиболее простой сканер в данной категории - AGFA Duoscan T2500 c разрешением 2500 точек на дюйм. Более мощная модель Umax PowerLook 3000 с разрешением 3048х3048. И две модели AGFA А3 формата – AgfaScan 5000 с разрешением 2500х5000 и AgfaScan XY-15 с разрешением 5000х5000 на полном А3+ формате.

186
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.