Подбираем надежный МФУ для дома

  17/06/2016 16:00

Прошли те времена, когда для того, чтобы срочно сделать копию важного документа, нужно было обращаться к знакомым, которые имеют в офисе доступ к принтеру, или идти в специальные учреждения, где оказывают подобные услуги за отдельную плату. Сегодня мы имеем возможность оснастить свое домашнее рабочее место многофункциональным устройством, которое одновременно является принтером, сканером и копиром. Согласитесь, что иметь дома такое устройство очень удобно и рационально. Единственное, что нужно внимательно отнестись к его выбору. Зачем же переплачивать деньги, а в итоге получить ровным счетом лишь то, что намного доступнее по цене, дешевле в обслуживании и занимает меньше места.

Что же такое МФУ?

МФУ – многофункциональное устройство, позволяющее делать копии, распечатывать и сканировать документы и даже печатать цветные фотографии. Все эти устройства объединены в одном корпусе и имеют единый кабель, блок питания, блок управления и драйвера.

Чем отличаются МФУ для дома от офисных? Ответ прост: этот девайс рассчитан на меньший объем работы, он имеет меньшую мощность, что влияет на расход электроэнергии. Функционально домашние МФУ могут отличаться друг от друга, эти показатели отражаются на цене устройства. Немного проясним картину.

Типы многофункциональных устройств

На рынке офисной техники имеют место два типа МФУ: лазерные и струйные.

Лазерный МФУ практичен для печати монохромных документов. Одной заправки картриджа хватает на длительный срок. Заправка картриджа МФУ обходится недорого. Хотя покупка самого лазерного устройства обойдется недешево, так же, как и приобретение нового картриджа для него. Цветное лазерное многофункциональное устройство стоит еще дороже, – следовательно, для домашнего бытового использования вряд ли оно подойдет. Конечно, если говорить о качестве печати лазерного МФУ, то она гораздо чётче, чем у струйного печатающего устройства.

29401aeed3132e325c73d07cd86818f8.jpg

Но у струйных МФУ имеется ряд прерогатив: кроме черно-белой печати они имеют цветную – для простого обывателя это иногда очень важно. Кроме того, цена самого устройства гораздо ниже, это же касается и его обслуживания. Количество цветных оттенков в бюджетном варианте – не более 4 цветов (чёрный, жёлтый, синий и малиновый). В дорогих же моделях - больше 3 цветных оттенков. Покупка новых картриджей станет недешевым удовольствием, так как в современных принтерах производитель исключает возможность их дозаправки, установив специальный чип, блокирующий опустевший картридж. Поэтому часто используют перезаправляемые картриджи, которые идентичны оригинальным, но их контейнеры возможно перезаправлять. Бытует мнение, что использование неоригинальных кассет отражается на качестве печати. Также в качестве эконом варианта возможно использование так называемых псевдокатриджей или систему непрерывной подачи чернил. Емкости с краской соединяются посредством трубочек, через которые подается краска к МФУ, специальная кнопка, встроенная в систему, обнуляет чип, давая понять устройству, что картриджи вновь заправлены. Здесь имеются минусы: данная система занимает дополнительное место и стоит недешево.

Важные параметры

Выбирая такое умное устройство для домашнего пользования, следует обратить внимание на несколько важных показателей: скорость печати, печать, уровень шума, сканирование, интерфейс подключения. Подробнее остановимся на каждом из них.

Скорость печати является одним из важных показателей. Средняя скорость печати – 20 листов в минуту. Высокая скорость – 30 л/мин. Кто-то скажет, что для домашнего пользования это не столь важно, но каждому свое…

Уровень шума, в общем-то, тоже может показаться не самым важным показателем, однако сильно шумное устройство рано или поздно станет раздражать. Поэтому при покупке уделите внимание данному параметру: пусть продавец-консультант произведет пробную печать.

Печать, пожалуй, один из самых важных показателей МФУ. Ведь многие документы – это не только формат А4. На бумаге меньшего формата, другого свойства и параметров, качество печати должно оставаться на уровне. При выборе не обходите стороной этот показатель.

ac6e6d8095743966eb7dfb9309204d8f.jpg

Разрешение сканера, его тип и скорость – вот еще одни из главных параметров. Они не менее важны, чем печать. Разрешение в диапазоне 600-1200 dpi, – этого будет вполне достаточно для домашних нужд. Для профессионального сканирования разрешение должно быть значительно выше – 2400 dpi.

Самым распространенным способом подключения многофункционального устройства к компьютеру является USB. Но на сегодняшний день не будет лишний возможность подключения Ethernet и Wi-Fi, чтобы было доступным подключение устройства напрямую к локальной сети. Используя беспроводное подключение Wi-Fi, устройство становится мобильным: его можно устанавливать в любом комфортном для вас месте.

Со всеми приведенными выше показателями вы сможете ознакомиться при покупке многофукционального устройства в любом магазине, который специализируется на продаже офисной техники.

Выбор остается, конечно, за вами. Но на рынке офисной техники всегда есть лидеры, которые уже многие годы достойно держат марку своей компании. Поэтому стоит обратить внимание на ведущих производителей, таких как Samsung, Canon, EPSON, HP.

Широкий выбор принтеров и МФУ для дома на Маркете офисной техники

671
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.