Самоклеящиеся этикетки: преимущества и особенности применения, этикетировщики

  26/11/2018 10:56

Самоклеящиеся этикетки – наиболее востребованный, удобный и качественный вид изделий, применяемый производителями, продавцами, логистами для нанесения информации о продукте. Они постепенно вытесняют из оборота обычные бумажные аналоги. Ежегодно фиксируется прирост в объеме их производства, равный 6-7%.

Причины популярности самоклеящихся этикеток

Современная самоклеящаяся этикетка встречается повсеместно - на упаковках продуктов питания, бутылках алкогольных напитков, пузырьках лекарственных средств, коробках обуви, емкостях с бытовой химией, товарах промышленной группы. Увеличение ее популярности обуславливается:

  • увеличенной прочностью и стойкостью к износу;
  • простотой нанесения и точностью позиционирования;
  • универсальностью;
  • совместимостью с автоматизированным оборудованием;
  • улучшенным дизайнерским исполнением и разнообразием.

Изделие данного типа состоит из нескольких слоев – бумажной, фольгированной, картонной или любой другой основы, клеящей смеси, специальной гладкой силиконовой бумаги. Последний шар является отрывным. Он снимается перед нанесением этикетки на коробку, бутылку, ящик.

Способы нанесения самоклеящихся этикеток

Современное производство этикеток в мире выпускает ежегодно несколько десятков миллиардов изделий. Помимо прочего, потребители ценят их за возможность автоматизации процесса этикетирования. Для его реализации могут использоваться этикетировщики различного типа, полуавтоматические и автоматические машины. Первые устанавливаются на производствах среднего масштаба деятельности. Вторые подходят для линий и конвейеров, производимых тысячи наименований изделий за смену.

Высокоскоростное автоматическое нанесение самоклеящихся этикеток позволяет минимизировать участие человека в этом процессе, снизить временные и денежные расходы на реализации вторичного этапа производства.

На складах, в магазинах, логистических центрах, в транспортной отрасли используются ручные этикетировщики. Компактные и легкие устройства позволяют быстро наносить важную информацию, штрихкоды, переведенные инструкции и прочие данные.
В любом случае этикетка со слоем клея ложиться ровно на поверхности, моментально фиксируется, что исключает риск ее сдвигания. Клеящий состав, используемый при изготовлении таких продуктов, не растекается и не пачкает товары и упаковку.

Оборудование для нанесения самоклеящейся этикетки лучше и надёжнее всего приобретать в специализированных компаниях.

Темы: Разное
646
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.