Системное администрирование - как залог стабильной работы

  03/07/2017 15:34

Сегодня уже невозможно представить офис даже самой маленькой компании без компьютеров. А где вычислительное оборудование, там и поломки. И только грамотное системное администрирование может обеспечить бесперебойную работу компьютерных систем.

Без сисадмина – никуда

Если разобраться, почему в офисных сетях случаются сбои и поломки в работе вычислительной техники, то можно выделить три причины:

  • некомпетентные пользователи;
  • устаревшие компьютерные мощности;
  • плохая работа сисадмина.

Неграмотных пользователей можно обучить, но сисадмина, не имеющего должного уровня профессиональной компетенции, нужно только менять на другого специалиста. Кстати, следить за состоянием вычислительной системы и вовремя информировать владельца сети об устаревании оборудования – это тоже задача сисадмина.

Практика последних лет показывает, что системное администрирование офиса выгоднее отдать на IT-аутсорсинг, то есть в руки приходящего специалиста, который обладает широким спектром знаний о современных компьютерных системах, поскольку обслуживает не одну сеть, а несколько. Кроме того, удаленная работа такого специалиста стоит дешевле, чем оплата полного рабочего месяца сисадмину, нанятому на постоянную работу.

Что должен уметь сисадмин?

Минимум знаний и умений, которыми должен обладать грамотный сисадмин, выглядит так:

  • сетевое и системное администрирование ОС Windows и Linux;
  • установка и настройка ПО;
  • поддержание работоспособности периферических устройств;
  • настройка антивирусных программ и резервного копирования данных;
  • работа с правами доступа и управление учетными записями;
  • информационная поддержка пользователей.

Но это – только базовый уровень того, чем занимается специалист по системному администрированию. В глобальном смысле сисадмин – это тот, кто не только обслуживает компьютерное оборудование, но и вырабатывает стратегию развития информационной системы.

Иными словами, кроме повседневного поддержания работоспособности сетей и оборудования (мониторинга состояния сети, устранения ошибок, настройки ПО, устранения угроз, профилактики неполадок и т.д.) грамотный системный администратор разрабатывает планы по развитию и модернизации компьютерной системы, чтобы в будущем минимизировать число поломок.

Так что выбор компетентного системного администратора – это залог стабильной работы вашей компьютерной системы.

Темы: Разное
307
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.