Выбираем ноутбук правильно

  10/11/2022 10:29

Ноутбуки традиционно отличаются компактными размерами, высокой мощностью и малым весом. Когда нужно поработать или поиграть вне дома, рекомендуется выбирать данный вид техники. Но выбрать ноутбук не так-то просто, поскольку придется обращать внимание на множество составляющих – от диагонали и матрицы до процессора и корпуса.

Диагональ монитора

Для комфортной работы вполне пригодится ноутбук с диагональю монитора до 14 дюймов. Для повседневных нужд отличным решением окажется техника с диагональю экрана до 15.6 дюймов, на которые вполне удобно смотреть фильмы и работать. Игровые ноутбуки, как правило, имеют диагональ до 17-19 дюймов, что позволяет гарантировать эффект присутствия.

При этом разрешение встречается разным – бюджетные решения часто имеют разрешение HD, тогда как более дорогие модели – 4 К или 8 К.

Матрица в бюджетных версиях часто используется в виде TN, ценимая экономичностью и яркостью. Если важен боковой обзор, то лучше выбирать технику с матрицей IPS, априори котируемой яркостью и лучшей цветовой передачей. Важно! Такая матрица потребляет солидный объем энергии.

Процессор

В качестве «сердца» используется мощный процессор. В недорогих решениях часто применяются процессоры Celeron, отличные мощностью и дешевизной. Но если важно поиграть в «топовые» версии игр, то лучше выбирать технику с процессорами AMD или Intel, способные на автоматический разгон и гарантирующие экономный режим работы при малой нагрузке. Если еще ОЗУ будет варьироваться в пределах 8-16 Гб, то такая техника сможет тянуть множество современных игр.

Видеокарта

Бюджетные решения часто оснащаются интегрированной видеокартой, ценной не только дешевизной, но и практичностью – она получает достойное охлаждение за счет вентилятора, обдувающего процессор. Если нужно поиграть в игры, то лучше выбирать модели ноутбуков с дискретными или разъемными видеокартами, априори отличные повышенной мощностью. Практичность также считается их козырем – если такая видеокарта вдруг и сгорит, то она оперативно меняется на новый аналог.

Аккумулятор

Аккумуляторы также считаются критическим значимыми в ноутбуках – они позволяют работать технике долгое время в автономном режиме. Для ноутбуков выпускаются никель-металлические, литиевые и литиево-полимерные аккумуляторы. Если емкостные значения аккумуляторов окажутся не ниже 5000 мАч, то это будет означать – техника, имеющая HDD, сможет работать в автономном режиме до 8 часов. Модели с SSD, потребляющие не более 5 Вт, способны гарантировать автономный режим работы до 20 часов.

Корпус

Корпусные элементы ноутбуков встречаются разными. Чаще всего из пластика, отличный нулевой гигроскопичностью и теплопроводностью – техникой можно будет пользоваться без перчаток в любую погоду. Если требуется большая прочность, то лучше выбирать ноутбук со стальным или алюминиевым корпусом.

2753
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.