Виды бытовых отходов

  27/03/2023 14:01

Культ потребления приводит к тому, что ежедневно образуется большое количество различных отходов. Значительная часть приходится на бытовой мусор — всё, что стало ненужным человеку в процессе его жизнедеятельности и было выкинуто в мусоропровод или мусорный бак. Переработка твёрдых бытовых отходов (ТБО) стала насущной проблемой для целого мира.

Четвёртая часть всех отходов составляет бытовой мусор. Каждый год его объём увеличивается на 3%. Это 50-60 миллионов тонн. Поэтому активно развивается отрасль переработки отходов для вторичного использования.

Классификация бытовых отходов

По составу ТБО выделяют:

  • дерево;
  • металл;
  • кожу;
  • резину;
  • бумагу;
  • текстиль;
  • стекло;
  • пластмассу и полимеры;
  • нефтепродукты;
  • смёт;
  • органику.

Также все бытовые отходы делятся на мусор органического и неорганического происхождения.

К первым относятся вещества, которые быстро разлагаются и при этом не наносят вред окружающей среде. Это пищевые отбросы, остатки растений, продукты животного происхождения.

Вторая группа представляет собой все искусственно созданные материалы (бумажные, металлические, пластиковые вещи и др.). Такие ТБО можно сортировать и перерабатывать. Доставить ненужные материалы в пункты приёма или на полигоны поможет компания по вывозу мусора.

Классифицируют ТБО и по срокам использования потребителем. Выделяют мусор:

  1. Краткосрочный. Это всё, что используется непродолжительное время: изделия из бумаги, текстиля, пластика.
  2. Долгосрочный. Сюда относят электроприборы, различные запчасти, мебель.

Состав ТБО отличается в зависимости от страны, населённого пункта, климата, сезона, погодных условий. К примеру, осенью возрастает количество пищевых отбросов. Также в мире увеличивается доля пластика и бумаги среди общего количества ТБО. С развитием технологий практически исчезли из отходов уголь, шлак.

Классы опасности мусора

Существуют безопасные и опасные отходы. Всего есть пять категорий ТБО:

  1. Первый класс. Самый опасный для людей и природы. Такие отходы выделяют токсины при разложении (элементы питания, ртутные градусники, аккумуляторы, некоторые лекарства).
  2. Второй класс. Вредные вещества из этой категории разлагаются более 30 лет, но менее опасны для окружающей среды, нежели первый класс (машинное масло, нефтяные продукты, отходы дёгтя и смолы, блоки питания техники).
  3. Третий класс опасности разлагается в течение 10 лет (пластик, кабеля, стройматериалы, животный жир).
  4. Четвёртый класс относительно безвреден и нейтрализуется в природе через 3 года (дерево, бумага, керамика, биоотходы).
  5. Пятый класс представлен безопасными и быстроразлагающимися отходами (пищевые отходы, навоз, семена, опилки).

Класс опасности определяется по ФККО — Федеральному классифицированному каталогу отходов. Все виды мусора паспортизируют. Основные источники образования ТБО — это жилые, общественные, спортивные и торговые здания. Но не любой мусор можно выкинуть в мусорный бак. Строительный мусор после ремонта нужно вывозить на свалку. Заказать вывоз мусора с грузчиками https://ekotrans.pro/vyvoz-musora-s-gruzchikami/ в компании, у которой есть лицензия на подобную деятельность.

Темы: Разное
2210
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.