Виды расходных материалов для маркировки

  06/10/2021 13:16

На упаковке любого товара должна быть нанесена информация, которая может быть полезна потребителю. В частности, на товарах обязательно указывается их стоимость, вес, назначение, название компании-производителя и т.д. Для маркирования продукции принято использовать различные расходные материалы:

  • этикетки для термопринтеров;
  • термотрансферные этикетки;
  • самоклеющаяся бумага;
  • полипропиленовые этикетки;
  • чековые ленты.

Этикетки для термопринтеров

Термоэтикетки считаются самым быстрым и удобным способом маркирования продукции. Подобные наклейки поставляются в виде рулона клеящейся подложки. На ней находятся стикеры из термобумаги. Они предназначены для:

  • маркирования продуктов питания и товаров народного потребления;
  • печати ценников;
  • применения в качестве почтовых стиков.

Востребованность этикеток для термопринтеров обусловлена сразу несколькими преимуществами данных наклеек. Во-первых, их стоимость на порядок выгоднее цен аналогов. Во-вторых, технология производства позволяет изготавливать большие объемы подобных этикеток.

Принцип печати термоэтикеток заключается в том, что на эту маркировочную продукцию воздействует высокая температура. Благодаря наличию термослоя, происходит потемнение нагреваемых участков и проявление требуемого изображения. Такие этикетки используются для обозначения даты производства, веса продукции и условий хранения.

Термотрансферные этикетки

Для изготовления таких этикеток используется прочная бумага с глянцевым или полуглянцевым покрытием. Для нанесения текста на подобную этикетку применяется специальный термотрансферный принтер. Среди преимуществ этикеток этого типа нужно отметить их устойчивость к неблагоприятному воздействию влаги, высоких температур и ультрафиолетовых лучей.

Термотрансферные наклейки обычно используются в качестве основы ценников или штрих-кодов. Они также применяются для маркировки товаров и указания их срока годности, состава и другой важной информации.

Самоклеющаяся бумага

Эта разновидность стикеров обычно используется в офисах. Она предназначена для маркировки важной документации. Среди преимуществ такой бумаги можно отметить ее универсальность, практичность и простоту в применении. Она может использоваться для решения самых разных задач.

Полипропиленовая этикетка

Это полимерная этикетка, для изготовления которой используется гладкий пластик. Она особенно актуальна в тех случаях, если возникает потребность в долговременной маркировке. Такая наклейка не подвержена негативному воздействию влаги и критически высоких температур.

Чековые ленты

В заключение стоит сказать несколько слов и о чековых лентах. Они представляют собой термоленту с термочувствительным слоем. Для формирования изображения в печатающем устройстве должна быть предусмотрена термоголовка, обеспечивающая точечное нанесение текста в результате воздействия высокой температуры.

Темы: Разное
3832
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.