Вырастить художника не сложно: как развить у ребенка талант к рисованию

  22/11/2016 16:43

Большинство родителей стремятся развить творческие способности своего чада с самого раннего возраста. Один мечтает, что сын станет музыкантом, другой спит и видит дочь на сцене в балетной пачке и на пуантах, а кому-то нетерпится увидеть картины любимого малыша на стенах лучших галерей страны.

В отличии от творчества музыканта, для которого необходим хороший слух, или карьеры балерины, для которой нужны блестящие физические денные, художественные способности по умолчанию заложены в каждом ребенке. С первых лет жизни малыш выражает свое видение мира через рисунки. При этом, крохе не нужен дорогой и качественый холст, он без проблем использует в качестве него все, что попадается на пути, будь то мебель, стены или асфальт. Однако каждый взрослый согласится, что рисовать на белоснежном, гладком листе бумаги особенно приятно.

Чтобы развить у ребенка художественные способности достаточно просто увлечь его рисованием. Сделать это не трудно.

Детей, как любых людей, привлекают яркие и красивые вещи, которые можно трогать, открывать, брать с собой на прогулку или в детский сад. Чтобы побудить ребенка к рисованию необходимо купить для него хороший альбом с красочной обложкой и подходящим ему по полу и возрасту рисунком. При выборе красок желательно останавливаться на наборах с большим количеством цветов, это поможет ребенку также развить воображение. Это правило касается и карандашей, фломастеров, а также цветных мелков — эти канцтовары больше подойдут для самых маленьких художников, у которых есть некоторые сложности в обращении с кистью.

С возрастом можно постепенно знакомить ребенка с теорией, рассказывать о том, какие цвета являются основными, а какие необходимо смешивать, что все они, в свою очередь, по оттенкам делятся на «теплые» и «холодные».

Стоит показывать малышу картины извесных художников, спрашивать нравятся ли они ему и почему, объянять, чем пейзаж отличается от натюрморта, и что такое портрет. Можно играть с ребенком так, чтобы он представлял себя художником, исполняющим заказ. Малыш может рисовать природу, животных, родителей, а также сказочных персонажей. Важно, чтобы сюжеты для своих произведений он придумывал сам, в случае, если он затрудняется с выбором темы для рисунка, его можно ненавязчиво поддтолкнуть его в нужную сторону.

Когда малыш подрастет его стоит отдать в художественную школу, где, уже имеющиеся навыки и знания, приумножат опытные педегоги.

Материал для статьи предоставлен сайтом http://www.clipka.com.ua/

Темы: Разное
2337
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.