Разработка ТЗ для создания дизайн-концепции

  12/12/2022 17:46

Рассказываем, как составить бриф на отрисовку дизайна и на основе какой информаций «вырастает» креативная концепция.

Основные шаги к созданию концепции подарочных наборов

Разработка дизайн-концепции корпоративных сувениров, подарочного набора, рекламной полиграфии или POS-материалов начинается с брифинга. Он помогает зафиксировать пожелания клиента и ключевые составляющие проекта, а также цели и задачи, желаемые результаты, бюджет.

На основе собранной с заказчика информации специалисты в ADMOS:

  1. Анализируют бизнес клиента, рынок, его конкурентов, ЦА, для которой направлена разработка дизайна;
  2. Изучают брендбук компании и прошлый опыт разработки сувениров;
  3. Проводят мозговой штурм;
  4. Составляют список идей и отбирают те, которые эффективнее решают задачу.

Далее мы подбираем стиль, цвета, текстуры, изображения и другие графические элементы для самой дизайн-концепции с. На этой базе отрисовываем 3 варианта визуала, в которых соединяем идеи с референсов, информацию из брифа и креатив, и верстаем превью в презентацию с текстовым сопровождением. Заказчик определяется с вариантом, и выбранный проект детально прорабатывается с учётом комментариев в соответствии с изначально поставленной задачей.

d62c0d2c69359ce49ddae77251ff765e.png

Бриф на разработку дизайн-проекта деловых подарков

Бриф дизайн-проекта — начальный этап в сотрудничестве ADMOS с заказчиком. Он предоставляет нам всю информацию для креатива дизайн-концепции с учётом ваших целей и задач в соответствии с ожидаемым результатом.

Что обязательно стоит указать в брифе?

  1. Название компании, контактное лицо и данные для связи с ним.
  2. Целевая аудитория, для которой необходимо создать дизайн, и её основные характеристики: пол, возраст, профессиональная принадлежность, статус.
  3. Основные конкуренты и преимущества бренда, которые помогают от них отстроиться.
  4. Цели и задачи дизайн концепции. Повод, для которого она разрабатывается. Дедлайн сдачи проекта.
  5. Требования к дизайну: цветовая гамма, стилистика, примеры того, что вам нравится и не нравится.
  6. Необходимость дополнительных услуг: фотосессии, копирайта, 3D-моделинга.

Вместе с брифом стоит направлять референсы, логотип в векторном формате (.ai, .eps, .pdf, .cdr), фотографии или иллюстрации, которые хотите использовать, и, конечно же, сам брендбук.

467f596ffaaf97584de72ead2b62fadc.png

Концепция дизайн-проекта в соответствии с брендбуком

Брендбук содержит в себе всё самое главное о визуальном восприятии бренда: цветовое решение, шрифты, коммуникационные и бренд-константы, основные посыла бренда. Мы всегда чётко учитываем требования из руководства по фирменному стилю.

Указанные в нём правила задают вектор креативу и предоставляют проверенные инструменты, которые помогают идентифицировать бренд и повышают его ценность в глазах потребителей.

Прошлые проекты и общие смыслы в ТЗ для дизайнера

Обязательно предоставляйте информацию о проектах, которые вы ранее уже реализовывали, и визуалы к ним. Изучив прошлые дизайны и получив информацию, какие из них оказались более эффективными, мы сможем создать что-то новое, свежее и действенное с сохранением константы фирменного стиля.

0de5637a017e310fe810fec34d8600cf.png

Предоставление референсов для дизайнера

Очень важный нюанс — это референсы. Для абстрактных понятий систему классификаций не придумали. Поэтому нам необходимо, чтобы вы показали, какой дизайн для вас дорогой, а какой — инновационный. Какие изображение вызывают у вас радость, а какие ассоциируются с прозрачностью. Каждый вкладывает в подобные слова собственные смыслы, и специалистам «Эдмос» нужно понимать ваше видение.

Дизайн-концепция ADMOS для Sievert

Для концерна «Зиверт РУС» специалисты «Эдмос» персонализировали настольную игру «Монополия Миллионер». Механика игры была сохранена, а вот дизайн проработан полностью под заказ с нуля. Мы создали дизайн игрового поля, всех фишек, карточек, брошюры с правилами, игровых банкнот и коробки.

Бриф на разработку дизайн-проекта в ADMOS

Дизайн-студия ADMOS готова создавать самые крутые и креативные проекты для вас, чтобы их получить, начните с заполнения брифа.

50
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.