Важное о работе с мерчем и сувенирами в «Честном знаке»

  01/03/2024 15:16

Почему в России появилась система «Честный знак»

«Честный знак» — платформа, разработанная для предоставления потребителям возможности контролировать качество и оригинальность товаров. Её основная цель — борьба с подделками и контрафактом на рынке. Для этого система обеспечивает возможность проверки товара на соответствие установленным нормам и получения данных о его происхождении.

Покупатели получают возможность выбора качественных товаров и защиты своих прав, а производители — среду здоровой конкуренции за счёт повышения качества продукции. В целом, внедрение этой системы представляет собой важный шаг на пути к созданию более прозрачной и надежной торговой среды в России.

fc6b7c3fb116c2bb0264391cdaec7343.jpg

Проверить подлинность товара, отмеченного специальной маркировкой, очень просто. Заходите в приложение «‎Честный знак», сканируете QR-код на продукции и получаете о ней подробную информацию, включая данные о производителе, сроке годности, составе продукта и т.д. Если код является поддельным, приложение сообщит об этом и позволит пользователю сообщить о факте продажи нелегальной продукции соответствующим контролирующим органам.

Сейчас маркировке подлежат 35 товарных категорий. В нашем каталоге это кожаные предметы одежды, женские блузы, женские и мужские ветровки и куртки, мужские трикотажные рубашки, шали, шарфы, шейные платки, трикотажные костюмы, комплекты, пиджаки, блейзеры, брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи и шорты, кухонный текстиль, полотенца, обувь, бутилированная вода, антисептики и очистители воздуха.

Как работать с системой «Честный знак»

Система мониторинга движения товаров использует электронные универсальные передаточные документы (УПД) с кодами маркировки, соответствующими фактическим. В этих документах фиксируется движение товаров. УПД составляется при отгрузке, выполнении работ или передаче имущественных прав и содержит всю необходимую информацию, включая данные из счета-фактуры, а также первичные учетные документы.

Компания ADMOS зарегистрирована в системе электронного документооборота и Центре развития передовых технологий. Поэтому все товары, производимые компанией и попадающие под действие Федерального закона № 488, содержат коды маркировки, автоматически закрепляемые за ними. Если вы делаете заказ в компании ADMOS и выбираете продукцию с маркировками для корпоративных подарков, использования сотрудниками или организации мероприятий, то здесь всё очень просто. Мы самостоятельно выводим из оборота коды маркировки для фирменной одежды, аксессуаров и других товаров, которые вы заказываете. Но если вы покупаете товар для продажи физическим лицам через интернет-магазин, то выведение маркировки из системы становится вашим обязательством.

2ecb5c5b6631be8c460e8a05b595cb3f.jpg

Чтобы подключиться к системе ЭДО и начать работать с кодами маркировки, вам нужно выбрать провайдера, получить от него ключ с электронной цифровой подписью, зарегистрироваться в ЦРПТ, настроить систему «‎1С» для работы с ЭДО и приобрести 2D-сканер для сканирования кодов маркировки при приеме, продаже и возврате товара. Вы также должны будете выводить код маркировки товара, проданного в розницу, из оборота через онлайн кассу.

Если вы решили использовать маркированную продукцию для собственных нужд, необходимо внести соответствующую информацию в личном кабинете «‎Честного Знака» «Вывод товара из оборота». Там нужно указать причину вывода и приложить соответствующие документы. Аналогичным образом из системы выводится украденный товар (но надеемся, что этот случай вас никак не коснётся).

Ещё один вариант развития событий — возврат товара. Если покупатель решил вернуть маркированный товар поставщику, маркировку изделия нужно вернуть в систему «Честный Знак». Для этого надо подготовить возвратный документ для поставщика, в который будут включены коды маркировки, и выгрузить документ в ЭДО.

Тонкости работы с мерчем в вопросах и ответах

1.Можно ли продать один продукт маркированного товара под видом другого? Например, продаём футболку размера М, а поставщик прислал М и L?

Ход мысли, достойный Остапа Бендера, но — нет. Нельзя продать один товар под видом другого: код товара уникален для каждой единицы товара, даже если они одного размера. Поэтому вы сможете продать только футболки размера M, а футболки размера L оставить для использования в компании или подарков.

2. Можно ли закупить маркированный товар, а продать как немаркированный?

И снова — нет. Маркированный товар необходимо реализовать по всем правилам и вывести коды из оборота. Если продать его просто так, коды маркировок будут числиться на нашей компании, а к вам возникнут вопросы у проверяющих инстанций.

3. Можно ли поменять тип маркировки после того, как мы её передали или вывели из оборота?

Это невозможно сделать, так как после того, как код маркировки был выведен из оборота или передан новому владельцу, он больше не принадлежит вам. Поэтому вы не можете больше использовать этот код или изменять его.

4. Можно ли продавать набор, включающий маркированный товар и немаркированный?

Увы. Идея хороша, но технически невозможна, потому что маркированный товар необходимо указывать отдельной строкой.

5. У меня нет «‎Честного знака». Смогу ли я как клиент купить товары с маркировкой в ADMOS?

Да, вы можете заказать любое количество маркированных товаров. Однако, вы не сможете их продать, а только использовать в офисе, на мероприятиях или дарить сотрудникам и клиентам.

6. Что будет, если я не проведу маркировку через систему «‎Честный знак»?

Хляби небесные, конечно, не развернутся, и камни с неба не посыплются. Но вашим поступком заинтересуются проверяющие органы, а по закону за игнорирование правил проведения маркировки полагается суровое наказание: от крупных штрафов до уголовной ответственности.

7. Какие дополнительные документы мне должны передать при отгрузке товара, чтобы я видел / видела, что «‎Честный знак» проведён?

Каких-то специальных документов для подтверждения не требуется. Мы подписываем УПД электронной цифровой подписью и передаём их вам через электронный документооборот (ЭДО), чтобы не тратить время на курьеров и поездки. В УПД уже указаны все коды маркировок переданных вам товаров, и с момента подписания документов владельцем кодов становитесь вы. Проверить это можно через личный кабинет системы «‎Честный знак»: там появятся коды всех маркированных товаров, которые вы приобрели в ADMOS.

Как найти маркированные товары в каталоге ADMOS

Очень просто!

Во-первых, воспользовавшись фильтрами в каталоге, вы можете поставить галочку «‎Есть» в пункте «‎Маркировка», и поиск выдаст вам позиции, зарегистрированные в системе «‎Честный знак».

Во-вторых, в карточке такие товары отмечены ярко-жёлтой плашкой «‎Честный знак» прямо на фото. Не заметить её просто невозможно.

Корпоративный мерч — только по правилам!

Работаем строго по букве закона — все позиции, попадающие под действие системы «Честный знак» в каталоге ADMOS промаркированы.

20
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.