Свободные темы и общение на любой вкус )
Предмет культа: контурная бутылка Coca-Cola

"Веселье приносит и вкус бодрящий, праздника вкус всегда настоящий!" - эта заводная песенка из рекламного ролика компании Coca-Cola стала уже одним из мировых символов наступающего Нового Года и Рождества. Мы собрали 6 фактов о легендарной бутылке, форма которой практически не изменилась с 1915 года.

1. Напиток кока-кола появился в 1886 году. Идея создания фирменной бутылки возникла лишь двадцать лет спустя — чтобы защититься от подделок.

Первый вариант бутылки.

Изображение

Современная версия.

Изображение

2. Постер 1890-х годов. До изобретения контурной ­бутылки ­напиток разливали в стан­дартную тару и стоил 5 центов за порцию. Но после 1915 года упаковка приобрела фирменный стиль, который сохраняется до сих пор.

Изображение

3. Автор бутылки - стеклодув шведского происхождения, сотрудник компании Root Glass Company Александр Самуэльсон (1862–1934).

Изображение

4. В 1913 году Александр Самуэльсон соз­дает прототип контурной бутылки. Первый вариант был неустойчивым, и его пришлось доработать. Бутылка попала в производство в 1915 году.

Изображение

5. В 1931 году Санта-Клаус с контурной бутылкой в руке становится лицом Coca-Cola. Иллюстратор Хаддон Сандблом ре­шил очеловечить Санту, которого до этого представляли то великаном, то эльфом.

Изображение

6. В середине ХХ века кока-колу пили не прямо из бутылки, а тянули через трубочку. Как ­Мэрилин Монро и Артур Миллер на этом снимке 1956 года.

Изображение
 
такие тонкости, было интересно почитать статью, спасибо!
 
Рейтинг: 15
А про культовую булылочку Coca-Cola от Готье, того самого, который Жан Поль, и забыли....А она то тоже ничего себе!

Изображение
 

Ответить

cron

Сейчас обсуждают