3М представила первый 3D-принтер, печатающий фторопластом

  02/12/2019 16:03

3М меняет будущее развития отрасли фторопластов и открывает новые возможности для аддитивного производства. Благодаря созданию компанией 3М революционного 3D-принтера, печатающего объекты из ПТФЭ, стало возможным создавать из этого материала изделия со сложной геометрией и мелкими деталями, для которых не подходят существующие традиционные технологии. Тем самым значительно расширяются возможности и без того очень востребованного материала. Решения из фторопласта активно используют в широком спектре отраслей и сред: от потребительских товаров до аэрокосмической промышленности.

«Наша инновационная технология оказалась невероятно ценным и универсальным решением для многочисленных задач клиентов, которые ранее не могли использовать ПТФЭ из-за невозможности изготовить детали нужной конфигурации с помощью механических и других традиционных методов работы с этим материалом»,говорит Тим Шнипп, директор подразделения по производству аддитивных материалов компании 3M.

Запатентованная технология 3M сочетает в себе преимущества аддитивного производства и такого материала как фторопласт, что открывает новые возможности для клиентов. С помощью этой технологии можно создавать детали, способные выдержать самые суровые условия химической обработки, обеспечить образцовую точность и абсолютное соответствие виртуальной модели. Теперь клиенты могут воплотить в жизнь свои идеи как никогда раньше.

В рамках выставки участники могут познакомиться с этой технологией, увидеть с примеры, где она уже была применена клиентами в различных отраслях, познакомиться с 360° моделями визуализации продуктов и распечатанными образцами.

3M обеспечивает высокое качество готовых деталей, работая в качестве сервисного бюро и контрактного производителя для изготовления прототипов, небольших партий и серийного производства 3D-печатных деталей.

Во время разработки инновационного решения 3М привлекла многочисленных лидеров в ключевых отраслях промышленности для проверки эффективности и соответствия заданным параметрам деталей, созданных с помощью 3D-принтера. Испытания прошли успешно, и компания планирует полностью коммерциализировать технологию в 2020 году.

Помимо 3D-печати из ПТФЭ 3М разрабатывает решения для аддитивного производства с использованием иных фторопластов и высокопроизводительных материалов, которые должны появиться в ближайшие годы.

173
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.