Американские учёные создали водоотталкивающую бумагу

  15/01/2014 11:25

Учёные из Технологического института Джорджии создали необычную бумагу, обладающую водоотталкивающими свойствами. Исследователи уверены, что такого рода материал будет универсальным для большинства отраслей. Например, обычная театральная афиша быстро приходит в ненадлежащий вид из-за дождя, но, если ее напечатать на водоотталкивающей бумаге, она прослужит намного дольше. В результате получится еще и дополнительная экономия.

На первый взгляд новый материал взгляд выглядит как самая обычная бумага, однако сходство на этом заканчивается. Ученым удалось изобрести недорогой перерабатываемый материал, который способен отталкивать практически все виды жидкостей и масел.

Ученые говорят, что такую бумагу можно будет использовать во многих сферах - от создания непромокаемых упаковок для продуктов и других товаров, до применения в медицине. Другими словами, изобретение очень нужное и, можно сказать, долгожданное.

Процесс изготовления нового материала многоэтапный и сложный - целлюлозу сначала дробят, потом прессуют и сушат, затем обрабатывают бутанолом. А уже после этого с поверхности бумаги удаляется верхний впитывающий слой, и она покрывается тефлоном. Так и получается водоотталкивающая бумага.

На сегодняшний день ученые пока что могут создавать только небольшие кусочки непромокаемой бумаги. Тем не менее, они уверены, что уже в ближайшем будущем изобретенный ими материал можно будет производить в промышленных масштабах.

Темы: Бумага
12
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.