Центробанк выпустил банкноты с "олимпийским" дизайном

  01/11/2013 13:28

30 октября Центробанк России выпустил в обращение 20 миллионов банкнот, посвящённых Олимпийским играм в Сочи. Случай во многом уникальный: ЦБ впервые выпускает памятную олимпийскую банкноту, впервые в истории зимних Олимпийских игр им посвятили не монету, а бумажную купюру, а также это первый раз, когда в России появилась вертикально ориентированная банкнота.

Автором дизайна является Павел Бушуев, победивший в конкурсе среди студентов Санкт-Петербургской Академии художеств им. Репина, проходившем в 2011 году. В марте 2013 года, когда Центробанк впервые показал дизайн купюр, Бушуев раздавал интервью, заявляя, что хотел создать «что-то новое, современное и молодёжное».

"Я рассматривал разные варианты — фигурист, конькобежец, биатлонист. Мне показалось, что это неправильно — изображать на сторублевой банкноте человека с ружьем, то есть биатлониста. Кроме того, мне хотелось новизны. Я смотрел марки и купюры, которые выпускались в разных странах к Олимпийским играм. Сноубордиста нигде не было. Это, собственно, и неудивительно: сноуборд — относительно молодой вид спорта"- прокомментировал Павел Бушуев.

526e4c88f3b2bb015d7852e97948fa4e.jpg

В среду в Санкт-Петербурге состоялась презентация олимпийской банкноты. Презентация прошла в Петропавловской крепости в городе на Неве. Банк России также выпустил в обращение последнюю памятную монету олимпийской серии —«Факел». Ее выпуск посвящен эстафете олимпийского огня. Монета была представлена вместе с олимпийской банкнотой. Монета номиналом 25 руб. изготовлена из медно-никелевого сплава. На ней изображен олимпийский факел на фоне карты России с маршрутом эстафеты олимпийского огня«Сочи-2014». Внизу размещена эмблема XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Монета будет чеканиться на Санкт- Петербургском монетном дворе (филиал «Гознака»).

ef049d564f0834c986f25cfa1c46fb31.jpg

20
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.