Для Олимпиады в Сочи изготовят сувениры из метеорита

  23/01/2014 11:25

Художественная мастерская города Златоуст Челябинской области в ближайшее время начнет изготовление сувенирных медалей для Олимпиады в Сочи с фрагментами метеорита, их получат десять спортсменов, завоевавших золото, сообщает в среду пресс-служба министерства культуры области.

Метеорит, впоследствии названный "Челябинск", упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Ударная волна повредила здания и выбила множество стекол в Челябинске, более 1,6 тысячи человек пострадали. Несколько экспедиций ученых собрали фрагменты метеорита, химический анализ показал, что на Урале упал обыкновенный хондрит типа LL5 — один из типов каменных метеоритов.

ZmG7yvICMbM.jpg

"Мы определились с исполнителем — медали изготовит художественная мастерская "Маок". Эскиз уже готов, его сделал художник Артем Жариков. Медалей заказали побольше — 50 штук. Из них 10 предназначаются спортсменам, которые получат золото, остальные будут экспонироваться в нашем музее, а потом, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям", — цитирует пресс-служба министра культуры области Алексея Бетехтина.

Метеоритные осколки уже привезли в Златоуст, сейчас мастера решают, как крепить их к металлической основе.

cb924baeb53cd229ec8061ceabb15fcf.jpg

Медали изготовят из цветного металла с использованием золота и серебра. "Предварительная стоимость одной штуки сувенирной продукции составит 4,5-5 тысяч рублей", — добавляется в сообщении.

Полный цикл изготовления одной медали включает несколько этапов и занимает около восьми часов. "Сначала готовится металлическая основа, наносится рисунок, на последнем этапе устанавливается камень. Так как осколки разной, неправильной формы, скорее всего в медали будет отверстие, где и будет укреплен космический камешек", — сообщает пресс-служба.

52
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.