Gartner прогнозирует восстановление спроса на ПК на мировом рынке

  28/11/2013 12:09

Падение спроса на стационарные компьютеры и ноутбуки в мире должно в скором времени остановиться. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на исследование компании Gartner.

В IV квартале этого года продажи ПК сократятся лишь на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В следующем году, прогнозируют аналитики, объемы продаж компьютеров должны остаться на одном уровне с текущим.

В качестве драйверов роста сегмента называются гибридные девайсы, сочетающие в себе функциональность планшетов и ноутбуков. Их эксперты относят к "традиционным" ПК.

Регресс отрасли спровоцировал перестановку сил: американская компания Dell решила стать частной и избавить себя от давления со стороны инвесторов. У тайваньской Acer сменился генеральный директор, после того как фирма получила рекордные убытки.

Более-менее дела идут только у китайской Lenovo и американской HP. В период с июля по сентябрь 2013 года было выпущено 80,3 млн ПК, доля китайского производителя в общем объеме составила 17,6%. Благодаря подъему на американских континентах и в странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Lenovo увеличила поставки ПК на 2,8%.

HP нарастила поставки на 1,5%, Dell прибавила 1%. В прошлой четверти эти вендоры поставили на рынок 13,7 и 9,3 млн изделий соответственно.

88
 

Комментарии (3)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.