Издательство Московской Патриархии выпустило Патриарший календарь на 2015 год

  26/11/2014 10:23

Патриарший календарь на 2015 год выпущен Издательством Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Издание является официальное календарно-богослужебным, а также справочным, помимо собственно календаря в него включены обширные дополнительные материалы. Нынешний календарь посвящен 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира и мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.

Календарь содержит список имен святых на каждый день года, событий церковной истории, особо чтимых образов Пресвятой Богородицы, память и празднование которых совершаются Церковью в этот день, указания на фрагменты Священного Писания, читаемые за богослужением, а также указания о посте и краткие богослужебно-уставные заметки. Помимо этого в календарь включены тропари и кондаки праздников или святых, совершение служб которым предусматривается Богослужебными указаниями.

В обширном справочном разделе приводятся списки некоторых соборов святых, чудотворных икон Божией Матери, имен святых, упоминаемых в календаре, с указанием дат их празднований, а также таблица памятей и праздников пасхального цикла (пасхалия) на 2016-2035 годы. Справочный раздел содержит информацию о различных Синодальных и общецерковных учреждениях: образовательных учреждениях, зарубежных приходах, архиереях и епархиях РПЦ.

Издание отличается высоким качеством полиграфии (полноцветная печать, мелованная бумага) и обилием красочных иллюстраций.

161
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.