Как измерить поверхностное натяжение с помощью монетки?

  08/12/2020 19:01

Хроматография, магнетизм, диффузия, принцип Бернулли – с этими и другими явлениями познакомились участники проекта «Наука дома». Школьники самостоятельно провели эксперименты с помощью воздушных шариков, йода, соды, и других простых подручных средств, а после публиковали свои конкурсные видео в социальных сетях с хештегом #Наукадома. Работы оценивало жюри, в состав которого вошли ученые компании 3М, инженеры в разных областях. Жюри выбрало три самых креативных ролика, соответствующих всем критериям.

Первое место заняла Ангелина Гогинава. Ангелина продемонстрировала поверхностное натяжение жидкостей и сравнила показатели разных веществ: фильтрованной воды, молока и фруктового сока. Второе место жюри присудило Евгении Зениной за видео-эксперимент «Давление воздуха». В ходе эксперимента участница заменила воздушный шарик на актуальную сегодня резиновую перчатку. Третье место занял Даниил Грек. При помощи фена, теннисного мячика и пусковой установки Даниил показал работу закона Бернулли. Победители в качестве призов получат ноутбуки Acer Aspire 3.

Конкурс «Наука дома» призван поддержать начинающих ученых в их увлечении, вдохновить молодежь на самореализацию в науке и внести вклад в развитие потенциала подрастающих профессионалов. Компания 3М поздравляет всех участников конкурса и желает им реализовать исследовательский потенциал, развить продемонстрированные таланты и сохранить свой интерес к науке, ведь это безумно увлекательно!

291
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.