Какими убранствами блестнёт новогодняя Москва

  13/12/2013 15:15

Украшать столицу к празднику в этом году начали на месяц раньше обычного, сделав упор на многоуровневые световые конструкции. Здесь вы узнаете, где в городе можно посмотреть на 15-метрового Деда Мороза, фламинго и бумажных журавлей.

Бюджет новогоднего оформления Москвы не меняется уже несколько лет. Традиционно власти тратят около 400 млн рублей на создание праздничного настроения горожан: украшают деревья, собирают скульптуры из фонариков и искусственные ёлки. Сегодняшняя концепция немного отличается от опыта предыдущих лет. В рамках подготовки к празднованию Нового года организаторы окончательно отказались от живых ёлок, записали для Москвы новый саундтрек и сделали ставку на воздушные растяжки.

Завтра в Москве формально завершатся работы по новогоднему оформлению столицы. Наряжать город к праздникам в этом году начали на месяц раньше обычного: первые украшения, световое оформление бульваров в этом году появились ещё первого ноября, а частным предпринимателям предложили украсить торговые точки 15 ноября.

Праздничная подсветка

На центральных улицах власти традиционно сконцентрировались на тематических световых украшениях. Например, светящиеся фигуры над Никольской улицей символизируют оригами, на Кузнецком мосту и Цветном бульваре вечером загораются мельницы и метрономы, на Рождественке можно найти фламинго. На лавках Цветного бульвара можно увидеть снеговиков. Отличительной чертой в этом году стала концепция «световой крыши»: фигуры оригами, птицы и ветровые мельницы размещают не на домах и тротуарах, а крепятся на растяжках над головами прохожих. Светящиеся огни «растянули» и над другими городскими бульварами.

На Пушкинской площади и у здания Большого театра москвичи смогут посмотреть на световые фонтаны с имитацией льющейся воды. Вокруг театральной площади расставлены фигуры в виде светящихся подсвечников.

С 14 декабря по 8 января в Столешниковом переулке, на пересечении Кузнецкого моста и Рождественки и на Никольской улице будут работать так называемые «тёплые места». В небольших павильонах горожане смогут купить напитки, уличную еду, сувениры и получить информацию по всем проходящим в городе праздничным мероприятиям. Оформлены точки тематически: на Кузнецкий мост имеет смысл отправиться за пирожками, сбитнем, варежками и платками, на Никольской улице будут торговать матрёшками, в Столешниковом предложат выпить чаю, купить баранки и фарфоровую посуду. В каждом «тёплом месте» будет работать ящик, в который можно положить письмо Деду Морозу.

Суммарно на улицах поставили 73 высоких искусственных ёлки высотой 23 метра и 50 пятнадцатиметровых. Найти деревья несложно — конусные конструкции стоят фактически на всех площадях и у важных городских объектов. Большинство ёлок оформлены в теме предстоящий Олимпиады в Сочи: украшены светящимся логотипом Sochi-2014, фигурами леопарда и зайца. Спортивный дух предстоящего праздника проявился также в новогоднем оформлении городского транспорта.

b7056a33b69bf22df4dbf904a31f88a2.jpg

Довольно необычную ёлку можно увидеть на Манежной площади. Новогоднее дерево собрано из сложенных друг на друга подарочных коробок. Звезду символизирует закреплённый на самом верху вертолёт. Вторым интересным объектом должна стать светодинамическая ёлка, которая протянется вдоль всего Кутузовского проспекта. А вот прошлогодний эксперимент с установкой украшенных мишурой зелёных елей в кадках на Тверской улице в этот раз повторять не будут — ещё летом все резервные места были заняты тумбами с деревьями и скамейками.

На Воробьёвых горах новогодняя ёлка окружена светомузыкальной композицией «В гостях у сказки». Рядом с искусственным деревом светящийся фонтан, дом и несколько деревьев. Крупные детские городки есть у храма Христа Спасителя, спортивного комплекса «Лужники», около цирка на Цветном бульваре. Малышей будут развлекать аниматоры, фигуры животных и персонажи сказок. Сфотографироваться с самыми габаритными в Москве фигурами Деда Мороза и Снегурочки можно рядом с Триумфальной аркой. Аллею завешенных фонариками фонтанов на самой площади Победы украшают огромные святящиеся снежинки.

de94a583aeca4ea992e667bb0dda899f.jpg

Традиционные новогодние песни в метро и на площадях на каникулах заменят специально созданным городским саундтреком. Автором музыкальной темы выступил лидер коллектива Netslov Даниил Калашник.

Продержатся новогодние украшения дольше обычного. Традиционно власти демонтируют ёлки и фонарики в 20-х числах января, но в этом году завершение работы световых конструкций намечено на 31 число.

148
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.