На предприятии Монди СЛПК может начаться забастовка

  23/07/2014 10:49

Поступила информация, что на крупнейшем предприятии Республики Коми ОАО «Монди СЛПК», производящем офисную бумагу бренда «Снегурочка» и офсетную продукцию, возрастает напряженность между коллективом и руководством.

По словам представителей предприятия, с 2014 года руководство компании заставляет персонал под подпись знакомиться с приказом, в котором работники добровольно должны признать, что они согласны на то, что социальные условия отныне ухудшаются. Подавляющая часть коллектива лишается компенсирующих надбавок за вредные условия труда. По информации рабочих, ухудшение условий вознаграждения за труд коснулось более четырех тысяч человек.

Напомним, что в декабре 2013 года руководство ОАО «Монди СЛПК» закончило аттестацию рабочих мест на предприятии. По российскому законодательству, это мероприятие должно проходить раз в пять лет. В начале 2014 года сразу после новогодних праздников сотрудники кадровой службы СЛПК начали знакомить персонал с приказом. Подписание приказа означает для каждого работника согласие «на изменение существенных условий труда». Чтобы сотрудники коллектива ставили свою подпись, не задавая вопросов, исполняющий обязанности генерального директора Терентьев предусмотрел в своем приказе пункт: «В случае несогласия работников на продолжение работы в новых условиях... уволить по пункту 7 статьи 77 Трудового Кодекса РФ».

Однако угроза потерять работу на персонал не действует - сотрудники «Монди СЛПК» категорически отказываются письменно соглашаться, что компенсации за работу во вредных условиях труда значительно снижены для большинства работников предприятия.

Согласно постановлению Правительства России №870 от 20 ноября 2008 года работники, занятые на тяжелых работах с вредным производством, должны получать не только денежную надбавку, но и ежегодно иметь дополнительный оплачиваемый отпуск, работать на производстве не более 36 часов в неделю.

Чтобы меньше тратить на социальные выплаты, весной прошлого года руководство ОАО «Монди СЛПК» решило оспорить постановление российского Правительства и обратилось в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть перечень производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и право на дополнительный оплачиваемый отпуск. В обосновании своих требований руководство СЛПК ссылалось на то, что правительство страны возлагает на них обязанность предоставлять денежные компенсации за работу сотрудников во вредных условиях, в то время как проведенная аттестация рабочих мест вредного производства на предприятии не выявила.

Читать по теме: Монди ЛПК отметит 45 лет производства офисной бумаги

132
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.