Производство бумаги в Европе снизилось на 2,2%

  04/07/2014 11:53

Недавно были опубликованы аналитические данные за 2013 год, в которых было установлено, что производство целлюлозы в странах-членах Европейской конфедерации бумажной промышленности снизилось на 2,2%. Однако за тот же самый период на 1,3% увеличилось производство товарной целлюлозы.

В отчете сказано, что в прошлом году прослеживалась тенденция к снижению объемов производства бумаги и картона: выпуск бумаги для печати и письма уменьшился на фоне роста производства упаковочной и санитарно-гигиенической бумаги. Доля бумаги для печати и письма в общем объеме европейского производства в 2013 г. снизилась до 41,9%, упаковочной — выросла до 45,9% и санитарно-гигиенической — до 7,7%.

Причиной тому эксперты видят медленное восстановление экономики. По их словам, экономическая ситуация отрицательным образом влияет на состояния европейской целлюлозно-бумажной промышленности и потреблении бумаги и картона. Общий объем поставок бумаги за 2013 год снизился на 1,2% по сравнению с поставками годом ранее. Аналитики отмечают, что такой результат возможен из-за снижения внутреннего потребления (на 1,5%) и сокращения динамики экспортного рынка (на 1,2%). Кроме того, на 5% сократился и импорт бумаги.

Напомним, что членами Европейской конфедерации бумажной промышленности на сегодняшний день являются Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словения, Словакия, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция.

Читать по теме: Монди ЛПК отметит 45 лет производства офисной бумаги

115
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.