Расходные материалы для принтеров на Украинском рынке падают в продажах

  12/05/2014 14:10

Аналитики IDC подсчитали, что за прошлый год объем рынка расходных материалов (чернил и тонера) для принтеров в Украине в физическом выражении снизился более чем на 13% — до 21,7 млн штук, а в денежном эквиваленте — почти на 17%, до 107,1 млн долл. Кроме того, большая часть картриджей, тонера и чернил было произведено отнюдь не оригинальными производителями принтеров.

Оригинальных было продано всего 4,7% чернильных картриджей и 9,6% картриджей для лазерных принтеров. Несмотря на это, совместимые картриджи тоже составляют лишь небольшую часть общего объема продаж расходных материалов. Основной объем продаж составили чернила для систем подачи для струйных принтеров и услуги по заправке картриджей. В сегменте лазерных принтеров на услуги по замене тонера приходится 78,5% объема рынка.

Перезаправленные картриджи и системы подачи чернил обеспечивают достаточное для многих пользователей качество печати, и они не видят смысла в покупке оригинальных материалов, стоящих в несколько раз больше, поясняют аналитики.

Прогноз аналитиков на будущее неутешителен для рынка расходных материалов для принтеров - в дальнейшем продажи в Украине в этом сегменте будут только падать.

Читать по теме: Прибыль Canon за начало 2014 года выросла в 2 раза

110
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.