Развитие бизнеса в условиях VUCA-мира: опыт 3М

  27/05/2021 16:36

В рамках сессии «Автостопом по инновациям. Как не упустить технологические тренды?»Джейшри Сет поделилась основными действиями, которые крупные компании и стартапы уже сейчас могут предпринять в условиях VUCA-мира, чтобы успешно развиваться в бизнес-среде, а также рассказала о ключевых подходах к продвижению науки и развитию карьеры в инновационных компаниях.

Инновации — это так же просто, как начать думать по-другому

Жесткий и сложный 2020 год продемонстрировал нам совершенно новый VUCA-мир (изменчивый, неопределенный, сложный и неоднозначный), где каждый человек и каждая компания вынуждены были прибегнуть к новым способам мышления.

По словам Джейшри Сет, изменения, происходящие вокруг нас, дают возможность для развития, и есть 3 основных действия, которые можно совершить уже сейчас, чтобы стать новатором:

1) Будьте готовы воспринять и принять «новую реальность», учитывайте быструю скорость появления многих новых тенденций в области цифровых технологий, банковского дела, образования, розничной торговли, используйте инсайты на их основе разрабатывайте практические идеи, которые могут быть реализованы уже в краткосрочной перспективе. Правильные стратегические решения, ориентированные на будущее, должны быть оперативными и требуют немедленных действий, чтобы оставаться актуальными.

2) Перемены вокруг нас требуют переоценки ценностей, критического анализа, пересмотра «старых истин». Пандемия выявила не только все наши слабые места и недостатки, но и некоторые сильные стороны. Все это может повлиять на стратегическое прогнозирование и помочь дать анализ тому, чему мы научились и как корректируем наши планы на будущее в соответствии с новой действительностью. Сегодня необходимо критически оценить все текущие проекты, технологические платформы и продукцию, опыт, специальности и квалификации сотрудников, и многое другое. Это откроет возможности для инноваций и инновационного мышления.

3) Сегодняшняя новая реальность – шанс изменить бизнес- и производственные процессы, оптимизировать и упростить их, основываясь на полученном опыте, заложить основу для будущего развития, создать дополнительные преимущества и повысить отдачу бизнеса.

«Воспользуйтесь возможностью и адаптируйтесь к новой реальности, бросьте вызов старой истине и становитесь новаторами. Использование науки и технологий для создания более устойчивого мира, новые партнерские отношения – важные драйверы инновационного роста», - отметила Джейшри Сет.

6 навыков для построения карьеры в VUCA-мире

После пандемии мир стал еще более уязвимым и неопределенным, в нем необходимо искать новые способы мышления.Единственный способ не отставать от прогресса – готовить квалифицированных и талантливых специалистов, которые не боятся мыслить широко, новыми категориями, и внедрять новые подходы.

Эксперт 3М выделила 6 основных навыков высококвалифицированных и талантливых специалистов, которые особенно востребованы в условиях VUCA-мира:

  • Искусство постигать науку. Расширение профессионального кругозора ученых, взаимодействие различных отраслей и областей науки, отказ от подхода, при котором знания четко разделяются по разным категориям.
  • Знания и ноу-хау. Научные знания необходимо применять на практике, иначе они неэффективны.
  • Личная инициатива. Люди должны активно вносить свой вклад в решение глобальных проблем
  • Учиться, переучиваться, забывать устаревшие навыки. Важно не только постоянно получать новые знания, но и уметь «забывать» предыдущие подходы и заново учиться делать что-то иначе.
  • Способность быть лидером на своем месте и в рамках своих компетенций. Необходимо проявлять инициативу на своей позиции, проактивный подход.
  • Уважение и следование принципам равноправного инклюзивного общества. Любая инновация и идея должны быть направлены на дальнейшее совершенствование общества в рамках принципов устойчивого развития, потому что от этого зависит наше выживание.

«Чтобы быть инновационным в современном мире, нужно следить за тем, что происходит вокруг и оценивать, какие последствия это может иметь. В конце концов, именно изменения вокруг нас способствуют инновациям, а инновационное мышление открывает огромные возможности для творчества, — сказала доктор Сет. — Пандемия стала для нас испытательной площадкой, увеличительным стеклом, через которое мы ясно увидели, насколько нам нужны инновации в условиях VUCA-мира». 

634
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.