Рынок печатающих устройств падает, а рынок МФУ стремительно растёт

  29/01/2014 13:32

Рынок МФУ, в отличие от всего рынка печатающих устройств, начал стремительно расти, что следует из предварительных оценок IDC, оглашенных 28 января время презентации новых высокоскоростных корпоративных печатающих устройств Kyocera.

Из предварительных оценок IDC следует, что в 2013 г. российский рынок лазерных печатающих устройств сократился, по сравнению с 2012-м, как в деньгах (на 4,4%), так и в штуках (на 3,9%).

При этом наиболее драматическая ситуация наблюдалась в сегменте монохромных лазерных принтеров. По предварительным оценкам IDC этот сегмент просел на 13,7% в деньгах и на 11,8% в штуках.

В то же время за этот же период рынок российский рынок цветных лазерных МФУ увеличился на 13,7% в денежном выражении и на 24,4% в натуральном. Это лишний раз доказывает, что даже в падающих сегментах ИТ-рынка всегда найдутся очень даже хорошо растущие подсегменты.

Необходимо отметить, что в России цветная печать пока распространена не так широко, как в развитых в экономическом отношении государствах. Внимание участников презентации новинок Kyocera было обращено на то, что в некоторых странах Европы на долю цветных печатающих устройств приходится примерно 50% продаж. В то время как в России аналогичный показатель составляет лишь около 6,6%.

18
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.