Российский компьютер «Эльбрус» удивил своей ценой

  08/06/2017 12:29

Российский компьютер «Эльбрус», который, предположительно, выйдет на рынок в следующем году, удивит ценой. Его средняя стоимость составит примерно 130 тысяч рублей, что в несколько раз выше цены на гаджеты семейства ноутбуков MacBook от компании Apple. Как пояснил гендиректор АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин, высокая цена связана с тем, что отечественный компьютер будет качественнее своих конкурентов.

«Эльбрус 101-РС» уже запускается в предсерийное производство, первые устройства поступят в государственные компании, на заводы и в частные фирмы. Устройства работают под управлением ОС на базе Linux. Старт серийного производства компьютеров заявлен на июль 2018 года. По словам создателей, российский гаджет не уступает по качеству своим зарубежным аналогам, даже самым известным. У него высокая степень защищенности, при этом он состоит только из российских составляющих, и собираться будет на отечественных предприятиях.

Что касается цены на «Эльбрус 101-РС», то представители предсейриной линейки обойдутся в 130 тысяч рублей, однако после запуска серийного производства стоимость нового гаджета упадет до 70 тысяч рублей. Ранее в компании «Ростех» сообщили о 8-ядерном процессоре «Эльбрус». 

Источник: actualnews.org

127
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.