Российский рынок картриджей для принтеров падает на 1.7%

  10/04/2014 16:20

По сравнению с продажами ПК на российском рынке, которые упали почти на четверть за 2013 год, сегмент оригинальных картриджей для принтеров и настольных МФУ выглядит вполне достойно, не смотря на общую печальную картину рынка офисной техники в России.

Объём рынка картриджей, исходя из данных аналитической компании ITResearch, снизился за прошедший год на 7,6% относительно 2012 года и составил всего 18,7 млн штук. Аналитики считают, что рынок картриджей для принтеров обладает не большой эластичностью, что в меньше мере связано с настоящей ситуацией на рынке печатающей техники и в большей мере - с установленной базой оборудования.

Однако в денежном эквиваленте российский рынок картриджей в 2013 году всё таки вырос на 5%, достигнув итогового размера в 1,1 млрд долларов. Этот подъем произошел исключительно из-за увеличения доли лазерной продукции, которая, как известно, является более дорогостоящей, чем струйная.

В 2013 году эксперты насчитали 3,6 млн проданных картриджей для струйных принтеров Canon, Epson и HP на общую сумму около 19,6 млн долларов. Этот результат практически соответствует цифрам 2012 года, хотя в целом распределение долей между производителями в течение прошлого года было подвержено существенным колебаниям.

Читать по теме: Epson выпустил систему сменных чернильных пакетов

65
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.