Сегежский целлюлозно-бумажный комбинат взялся за строительство новой бумагоделательной машины

  05/12/2016 10:41

Интернет-канал «Россия» сообщает: В Карелии на Сегежском целлюлозно-бумажном комбинате началось строительство новой бумагоделательной машины. Она позволит увеличить мощности предприятия на 40 процентов. Такой масштабной стройки в отрасли не было с советских времен. Новая машина стоит 80 миллионов евро. Чтобы за нее расплатиться пришлось даже брать международный кредит. Такую масштабную модернизацию предприятия уже вполне обосновано называют исторической.

110 тысяч тонн бумаги в год. Новая бумагоделательная машина, строительство которой началось в этом цеху, почти в половину увеличит мощность Сегежского комбината. Но, помимо впечатляющих объемов, это еще и историческая машина. Она станет первой из построенных в современной России.

В проекте участвуют более двадцати компаний. Инженеры и строители из России, Германии, Сербии создают новейший комплекс. Помимо бумагоделательной машины на комбинате появится модернизированная установка для варки целлюлозы и многотопливный котел.

Экологичная упаковка - мировой тренд, поэтому интерес к российской продукции проявляют и в Европе, и в Азии, и в Центральной Америке. Первым отреагировал банковский сектор, прокредитовав перспективный инвестиционный проект на 80 миллионов евро. Первую бумагу новая машина даст во второй половине 2017 года.

171
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.