Сегодня в Екатеринбурге покажут мультфильмы о символике Олимпиады-80

  03/12/2013 13:23

Сегодня в Екатеринбурге покажут Московскую Олимпиаду 1980-го года глазами аниматоров. Рекламировать соревнования и особенно их символ – олимпийского Мишку – в СССР начали за пару лет до открытия. Именно поэтому старшее поколение до сих пор с теплотой вспоминает бурого медвежонка, а кто стал талисманами Игр в Сочи – даже не все знают.

Сегодня в рамках офф-программы фестиваля «Кинопроба» в Екатеринбурге состоится показ мультфильмов, созданных специально к Московской Олимпиаде в 1980 году. В программу «Олимпиада глазами аниматоров» вошло 15 мультфильмов, главным героем большинства из которых стал олимпийский Мишка.

«Деятели мультипликационного кино принимали участие в разработке типажа Миши Олимпийского, созданного Виктором Чижиковым, и не упустили возможности сделать Мишу героем мультипликационных фильмов. Всего за три года (1978-1980) аниматоры Советского Союза создали около полутора десятков кинопроизведений, посвященных Олимпиаде-80, не считая многочисленных короткометражных роликов и микрофильмов. Работа над освоением олимпийской тематики продолжалась и по завершении Олимпийских игр», – говорят организаторы «Кинопробы».



В Екатеринбурге покажут лишь 15 мультфильмов. В мультике «Где же медвежонок?» соседи олимпийского Миши по игрушечному магазину потеряли его в день открытия Олимпиады. В трех частях «Баба-Яга против!» вредная старуха не согласна, что символом стал Мишка и он же будет нести огонь, поэтому чинит медвежонку всякие преграды. К Олимпиаде-80 был даже снят специальный, тринадцатый, выпуск популярного тогда, да и сегодня, «Ну погоди!». Словом, Олимпиаду в СССР пиарили очень широко, как среди взрослых, так и среди детей. Возможно, именно поэтому о Мишке до сих пор все вспоминают с теплотой.

О современных олимпийских символах – Леопарде, Зайке и Белом мишке – популярных мультфильмов не снимали. В основном талисманы представлены в виде сувенирной продукции: мягкие игрушки, футболки, шоколадки и кружки с изображениями олимпийских зверей. Поэтому остается большим вопросом, станут ли Леопард и Зайка национальными спортивными символами.

Темы: Сочи 2014
164
 

Комментарии (3)

  • А никому уже и не надо, чтобы они становились национальными символами. Сейчас единственные востребованные символы - те, что на денежных купюрах. Так что главное - сувениры продать и денежных символов в карман побольше положить.

     
  • Их надо по всей стране показывать. Пусть хоть те мультики будут, раз новых нет.

     
Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.