Широкоформатная печать «зеленого» качества

  20/03/2014 11:50

Экологически безопасные материалы для производства рекламы иширокоформатной печати становятся все более популярными. Компания 3М представляетновинку – самоклеющиеся пленки и глянцевый ламинат серии Envision™, несодержащие в своем составе ПВХ и фталатов, без добавления хлора и других галогенов.

ПВХ - синтетический полимер, при производстве которогоиспользуется нефть и газ. При его изготовлении и утилизации в окружающую средувыделяется большое количество вредных веществ. ПВХ практически не разлагается в природе, увеличивая экологическуюнагрузку на окружающую среду. Фталаты также относят к опасным химическимвеществам: накапливаясь в организме человека, они могут серьезно навредить егоздоровью.

При производстве экопленки используетсяна 60% меньше сольвентов в сравнении с производством литого винила. Сольвентымогут наносить значительный вред здоровью. Большинство из них раздражает кожу,глаза и дыхательную систему и в некоторых случаях наносит вред центральнойнервной системе. Новые пленки Envision™ сделаны на основе биологическихкомпонентов и подходят под американские стандарты Зеленого Строительства LEED®.

Экоматериалы применяются для оформления фасадов, стен, текстурных поверхностей, Indoor-рекламы. Защищенные ламинатом, самоклеющиесяпленки отличаются повышенной долговечностью и стойкостью к внешнимвоздействиям, поэтому идеально подходят для брендирования транспорта, в томчисле железнодорожного и водного.

Новые пленки удобнее остальных в работе: нанесение натекстурные поверхности происходит на 50% быстрее, высокая эластичностьпозволяет растягивать материал на 150% без вздутия. Пленка легко позиционируетсяна поверхности, а специальные каналы для вывода воздушных пузырей позволяютпроизвести оклейку аккуратно, не испортив материал. При этом он обладает уникальнойпрочностью на разрыв и стойкостью к царапинам от ракеля, который используетсяпри нанесении материала. Ламинат защищает глянцевую поверхность, котораясохраняет отличную яркость изображения даже на солнце. Легкоудаляемый клеевойслой сохранит лакокрасочную поверхность кузова после снятия материала.

Серыймаскирующий клеевой слой - оченьполезная опция при брендировании поверхностей. В отличие от пленок с прозрачным клеевым слоем, он помогает скрытьизображение бренда, размещенное предыдущим заказчиком.

«Компания 3М направляетсвои ресурсы не только на разработку инновационных решений, но и на то, чтобыэти решения не вредили окружающей среде. Сокращение выброса вредных паров ватмосферу – одно из основных направлений социальной деятельности компании. Новаяпленка соответствует принципу «не навреди», она сочетает отличное качествопечати при снижении общего влияния на окружающую среду и человеческое здоровье,- отмечает эксперт в области автостайлинга компании «3М Россия» Галина Вильгельм.– «По результатам тестирования, материал идеально подходит для России срегулярными перепадами температуры: пленка не размягчается при жаре и нестановится хрупкой на холоде».

Темы: Экология,
64
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.