Спрос на лазерные МФУ остается высоким

  23/09/2019 11:00

Согласно данным компании CONTEXT, структура продаж принтеров в третьем квартале 2019 года не изменилась по сравнению с предыдущими кварталами – в сегменте лазерных МФУ наблюдается стабильный высокий спрос.

Тем не менее в июле 2019 года объем продаж принтеров через крупнейших дистрибьюторов в Западной Европе сократился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Резкий рост продаж лазерных МФУ на 9,1% (в основном за счет роста на 30% потребительского сегмента в начале третьего квартала) был компенсирован существенным сокращением продаж струйных устройств (принтеры на 15,5% и МФУ – на 6,4%) и лазерных принтеров (на 6,9%). Поскольку дистрибьюторы сообщают, что спрос на стандартные принтеры, особенно на более простые модели, со стороны реселлеров невелик, постепенный переход от однофункциональных устройств к многофункциональным, вероятно, будет продолжаться.

Лазерные МФУ для корпоративного сегмента, на долю которых приходится 73% продаж и 89% выручки, продемонстрировали небольшой рост объемов продаж в июле 2019 года (2,9%), что привело к увеличению прибыли на 9,3% и обращению вспять негативной тенденции рынка последних полутора лет.

Продажи лазерных МФУ и выручка в июле 2019 года выросли почти во всех странах Западной Европы. В Италии общий объем продаж принтеров продолжает расти как в натуральном выражении, так и с точки зрения выручки (+14% и +28%), причем большинство розничных магазинов и мелких реселлеров покупают у дистрибьюторов за счет возможности открытия кредитных линий и меньшего минимального объема заказов. Поставщикам же этот сдвиг также выгоден, поскольку он переносит основные финансовые риски на канал распределения. Однако сейчас главный вопрос на рынке, какие компенсации дистрибьюторы будут требовать от поставщиков за свои повышенные риски.

В июле 2019 года в Великобритании также был отмечен значительный рост продаж лазерных МФУ как в штуках (+12%), так и в прибыли (+11%). Корпоративные продажи занимали почти 87% от общего объема продаж лазерных МФУ в стране и 96.4% от прибыли. Потребительские лазерные МФУ продемонстрировали значительный рост (продажи - на 33%, выручка - на 31%), но их доля на рынке Великобритании пока невысока.

"Ожидается, что потребительский и корпоративный спрос на лазерные МФУ будет оставаться высоким в течение второй половины 2019 года по мере появления новых продуктов", - отметил Антонио Талия, руководитель подразделения бизнес-аналитиков CONTEXT. "Например, Lexmark планирует осуществить столь модернизацию своих цветных лазерных принтеров: к середине сентября по всему миру появится линейка GO, состоящая из более компактных и быстрых принтеров и МФУ, предназначенных для малого и среднего бизнеса".

Наибольший рост продаж МФУ в штуках к третьему кварталу 2019 года отмечался в Бельгии (15.8%), Швеции (13.3%), Португалии (6.9%) и Франции (6.7%). Прибыль же росла сильнее всего в Португалии (30%), Голландии (14.8%) и Италии (11.9%).

Источник: it-world.ru

86
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.