В Калининграде открылась выставка открыток времен Первой Мировой войны

  17/11/2014 09:37

В Калининграде, в музее «Фридландские ворота» открылась выставка раритетных открыток, посвященных Первой Мировой войне - «Первая Мировая война в открытках». Материал для выставки любезно предложил коллекционер из Уфы Сергей Проскуряков. Всего в коллекции антиквара более 200 открыток, но на площади музея уместилась только половина. Но и эта половина дает богатые сведения о том, как воспринимали войну страны-участницы.

Экспонаты вставки являются одновременно ценными историческими документами и отличными образцами художественного вкуса и возможностей полиграфии того времени. Примечательно, что первые открытки появились уже на третий день после начала боевых действий. Большинство из них наполнены патриотическим содержанием, но в то время открытки часто использовались как альтернатива обычным письмам, так как приходили быстрее. На части открыток нанесены не фотографические изображения, а рисунки.

В дополнение к, так сказать, плоскостным изображениям «Фридландские ворота» предлагают публике просмотр уникальной голографической инсталляции. Единственный в нашей стране фильм такого рода рассказывает об историческом развитии территорий современных городов Калининград и Эльблонг.

145
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.