В Москве зафиксировано низкое число сделок на рынке офисной недвижимости

  12/10/2020 10:33

За девять месяцев в Москве продано или сдано в аренду всего 622 тысячи кв. м офисов. Такие показатели следуют из отчета консалтинговой компании JLL. При этом в третьем квартале заключено сделок на 149 тысяч «квадратов», что в 2.5 раза меньше по сравнению с прошлым годом. И это самый низкий показатель с 2006 года. 

По словам директора департамента офисной недвижимости Colliers International Натальи Боннели, худший результат на офисном рынке наблюдался в 2014 году: тогда во втором было сдано в аренду 220 000 кв. м офисов. Она отметила, что третий квартал этого года – худший период для бизнес-центров за последние 3–4 года. После снятий ограничений в Москве девелоперы нарастили объемы строительства офисов, однако количество сделок остается низким: за три последних месяца было арендовано или сдано в аренду на 37% площадей меньше (390 000 кв. м), чем годом ранее.

Причиной падения количества сделок называют последствия пандемии: стороны не успевают договориться об условиях аренды и покупке площадей, так как процесс стал занимать больше времени. 

«Многие компании ждут разрешения ситуации с пандемией коронавируса, чтобы вернуться к своим планам по расширению, консолидации офисов или улучшению качества арендуемых площадей», — сказал один из опрошенных экспертов.

Тем не менее растет количество сделок с коворкингами. По данным JLL, в III квартале 2020 г. было арендовано 18 000 кв. м, это в 2 раза больше, чем годом ранее.

Эксперты также заявили, что постепенное восстановление рынка офисной недвижимости прогнозируется к концу года.

Источник: Ведомости

96
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.