В офисах с сертификатом LEED Platinum работоспособность повышается на 61%

  06/11/2015 11:23

Офисные работники демонстрируют снижение когнитивных способностей после нескольких часов, проведенных в помещении с нормальным уровнем углекислого газа и химических веществ в воздухе, однако использование «зеленых» технологий может решить проблему, сообщает Bloomberg со ссылкой на медицинский журнал Environmental Health Perspectives.

Ученые из Сиракузского университета изменяли уровень двуокиси углерода, химических веществ и свежего воздуха в помещении, где участники эксперимента выполняли свою ежедневную работу. Испытуемые, ни о чем не подозревая, в течение шести дней дышали тремя видами воздуха: обычным офисным воздухов, показатели которого не выходят за границы нормы, воздухом «зеленого» здания, сертифицированного по стандарту LEED Platinum, а также воздухом еще более «зеленого» помещения с повышенным уровнем внешней вентиляции Green+.

Ежедневно участники, среди которых были архитекторы, инженеры и маркетологи, подвергались тестам на когнитивные способности. Их результаты подтвердили: наибольших успехов испытуемые достигали, поработав в максимально провентилированных помещениях. Так, в стандартном «зеленом» здании работоспособность человека оказалось на 61% лучше, чем в обычном офисе, а в усиленно проветриваемом здании Green+ она повысилась на 101%. Когнитивные способности в кризисной ситуации в экологичном офисе выросли на 97%, в еще более «зеленом» - на 131%.

101
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.