В Петербурге выросло число объявлений о продаже готового бизнеса

  12/10/2020 10:51

Аналитики Авито исследовали ситуацию на рынке готового бизнеса по итогам III квартала этого года в Петербурге и отметили положительную тенденцию.

Сообщается, что рынок готового бизнеса постепенно восстанавливается. За прошедшие три месяца в разделе «Готовый бизнес» зафиксирована положительная динамика как в спросе, так и в количестве объявлений о продаже. В Петербурге спрос на готовый бизнес вырос на 16%, если сравнить со II кварталом.

Наибольшее внимание со стороны бизнесменов привлекли компании в сфере развлечений и общепита, которые ранее потеряли популярность из-за пандемии коронавируса и введённых ограничений. Предприятиями из сферы развлечений интересовались на 29% больше, а компании в сфере общепита захотели приобрести на 21% больше предпринимателей. В Петербурге спрос на предприятия в сфере развлечений вырос на 11%, а сфера общественного питания заинтересовала предпринимателей на 13% больше.

Аналитики отметили рост интереса бизнесменов к компаниям из сферы услуг, который увеличился на 19% по сравнению с предыдущим кварталом. Востребованными стали и торговые предприятия. В свою очередь вызвавшие активный интерес во время карантина интернет-магазины уже небыли такими популярными среди предпринимателей.

Строительные компании не потеряли популярность: спрос на них в последние три месяца вырос ещё на 14%. При этом в Петербурге рост оказался не таким заметным.

Что касается цен на готовый бизнес, дороже всего предприятия продавали в Москве и Петербурге — в среднем за 1 млн рублей и 820 тысяч рублей, при этом стоимость по сравнению со II кварталом упала на 31% в Москве и на 14% в Северной столице.

Источник: 78.ru

80
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.