В Петербурге возобновили работу торговых центров

  27/07/2020 12:12

С 27 июля в Санкт-Петербурге возобновляют работу торговые и торгово-развлекательные центры. Для этого 23 июля представители этих организаций подписали соглашение, в котором они приняли на себя обязательства обеспечить исполнение стандартов безопасной деятельности: контролировать использование средств индивидуальной защиты в ТЦ и ТРЦ, соблюдение социальной дистанции между гражданами, организовать контроль температуры у посетителей, проводить регулярную дезинфекцию контактных поверхностей.

С 27 июля смогут возобновить работу бассейны и фитнес-центры, объекты розничной торговли и оказания услуг, расположенные в торговых и торгово-развлекательных центрах, но только при наличии обособленных помещений и торговых залов.

Объекты развлечения и досуга в торговых центрах пока не смогут начать работу, но для маленьких петербуржцев будут открыты детские игровые комнаты – как в торговых центрах, так и на предприятиях общественного питания.

Сохраняется запрет на розничную торговлю и оказание услуг в коридорах, атриумах, фойе и иных местах общего пользования торговых и торгово-развлекательных комплексов.

Также в магазинах разрешат пользоваться примерочными при соблюдении следующих условий:

  • термическая обработка одежды после каждой примерки посетителями;
  • заполняемость примерочной зоны в шахматном порядке;
  • наличие кожных антисептиков с дозатором при входе в примерочную зону;
  • обеспечение сотрудников, работающих в примерочных зонах, средствами индивидуальной защиты;
  • установка в примерочных зонах бактерицидных ламп закрытого типа;
  • нанесение разметки для соблюдения социальной дистанции при ожидании в очереди в примерочную зону.

Залы предприятий общественного питания (кроме фуд-кортов) откроются для посетителей при соблюдении следующих условий:

  • размещение столов с учетом расстояния не менее 1,5 м;
  • обработка дезинфицирующими средствами обеденных столов и всех предметов сервировки стола, включая меню, после каждого посетителя.

Кроме того, предприятиям общественного питания запрещается использовать предметы сервировки, декоративные предметы и меню, если их нельзя обработать дезинфицирующими средствами.

Какие еще начинают действовать послабления:

  • Детские сады возобновляют работу в обычном режиме.
  • В помещении, где проводится регистрация браков, могут присутствовать до 30 человек (исключение составляют должностные лица органов ЗАГС).
  • Снимается запрет на работу частных музеев и выставочных залов. Могут начать работу аквапарки.
  • Возобновляется деятельность туроператоров и турагентов, станут доступны экскурсионные услуги.
  • Разрешается оказание услуг, предусматривающих очное присутствие гражданина.
  • Снимается запрет на проведение тестовых поездок в автосалонах, розничную торговлю и оказание услуг общественного питания в садах, парках и скверах Санкт-Петербурга.

Все перечисленных выше организации могут начать работу при условии получения уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности. Также они должны обеспечить использование гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания и рук (кроме посетителей аквапарков и организаций физкультуры и спорта, детских игровых комнат и предприятий общественного питания), соблюдение необходимых санитарных мер и дистанции между гражданами не менее 1,5 метра.

Иные временные ограничения продлеваются по 16 августа. Сохраняется временное ограничение на проведение досуговых, спортивных, культурных, зрелищных и иных массовых, публичных мероприятий.

Источник: Администрация Санкт-Петербурга

116
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.